Фото: Orda.kz

Всего в суде первой инстанции на скамье подсудимых было 9 человек. Пятерых освободили из зала суда в связи с амнистией, ещё четверо получили сроки от 5 до 16 лет лишения свободы. Троим из них апелляционная коллегия смягчила приговоры, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Пересмотреть приговоры просили Ербол Джуманов, Айбол Сагынтай, Жаксылык Абдуллаев и Нурахан Махатов.

В суде первой инстанции самый большой срок – 16 лет колонии получил Ербол Джуманов. Его обвинили в гибели начальника антитеррористического центра Жамбылского областного департамента КНБ Дастана Адилбая. 

Фото: Orda.kz

Фото: Orda.kz

Одним из главных пострадавших и свидетелей в ходе процесса был командир роты войсковой части из Жуалинского района Жамбылской области Байгараш Кайратов. В тот январский вечер он приехал на помощь к зданию регионального департамента КНБ. Там и произошла перестрелка, в которой начальник антитеррористического центра департамента КНБ Жамбылской области Дастан Адилбай получил огнестрельное ранение и позже скончался в больнице города Тараза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 13 тысяч метров водопровода украл руководитель госучреждения в Улытауской области

Защита в ходе судебного следствия подала 16 ходатайств, 12 из них суд отклонил. Подсудимый пытался дать отвод судье и прокурору, но другие участники процесса его не поддержали. Адвокат Жуманова Жалгас Сапарханова просила суд переквалифицировать обвинение на более мягкую статью 380-1 УК РК “Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа”. Но суд ей отказал. 

Фото: Orda.kz

Фото: Orda.kz

Все осуждённые и их защитники в ходе заседания апелляционной коллегии ставили вопросы о необходимости квалификации их действий по менее тяжким статьям обвинения и назначения наказания, не связанного с лишением свободы. 

Пересмотреть приговоры просила и прокуратура. Обвинители внесли ходатайство о назначении реального лишения свободы 2 освобождённым от наказания по амнистии. Прокуратура посчитала неправильной квалификацию их деяний судом первой инстанции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Преступник ушел в баню и «смылся» в Туркестанской области

 «С учётом частичного признания вины 3 осуждёнными к реальному лишению свободы, их раскаяния в содеянном, апелляция пришла к выводу о возможности смягчения их положения и снижении назначенных наказаний до минимальных пределов, предусмотренных санкцией статьи 272 ч.1 УК. Окончательно им назначено 4 года лишения свободы», - вынесли решение в суде.

В итоге Ерболу Джуманову приговор первой инстанции оставили без изменений – 16 лет лишения свободы. Ещё троим осуждённым сроки сократили до 4 лет.