Фото: Pexels

В Сети появилась информация о побеге осужденного из мест лишения свободы. В КУИС МВД РК дали разъяснение по этому поводу, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

«Осужденный уговорил администрацию учреждения сходить в баню за пределами территории с сопровождением сотрудников и неожиданно совершил дерзкий себастьян», − говорится в описании к публикации в Telegram-канале @pressegov.

На пост отреагировала пресс-служба КУИС МВД РК. Как оказалось, инцидент произошел в учреждении № 56 (минимальной безопасности) департамента УИС по Шымкенту и Туркестанской области. Мужчина совершил уклонение от отбывания наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мы оказались заложниками ситуации из-за моей фамилии»: 13 лет колонии запросили Нурлану Масимову

Отмечается, что согласно статьи 143 4 УИК РК лица, содержащиеся в учреждении минимальной безопасности (ранее именовались как «колония поселение»), имеют право выходить за его пределы (на рынок для приобретения предметов первой необходимости, посещения парикмахерской и бани) с 09.00 до 18.00 часов без сопровождения сотрудников. Однако осужденный, о котором говорится выше, не вернулся в учреждение в установленное время.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий в течении суток осужденный задержан сотрудниками ДУИС. По данному факту департаментом полиции Шымкента проводится досудебное расследование (по статье 427 уголовного кодекса Республики Казахстан «Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы»)», − прокомментировали в КУИС.

Вместе с тем начато служебное расследование в отношении сотрудников учреждения.