В конце мая 2021 года корреспондент Ratel.kz Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ писал про то, как судья Медеуского района Алматы Гульмира БЕЙСЕНОВА каталась несколько часов в машине с представителем истца по делу, которое она вела. Ответчик зафиксировал на видео поездки судьи по магазинам, кафе, визит к банкомату и предоставил все это в качестве доказательства непроцессуального контакта Гульмиры Бейсеновой с одной из сторон по гражданскому делу.

Фото: Казис Тогузбаев/Радио Азаттык

Бейсенова рассказала, что никакого непроцессуального контакта не было и в помине. 22 мая 2019 года она ловила такси на пересечении улиц Пушкина-Маметовой. Одна из машин остановилась, и она машинально села на заднее сиденье, не вдаваясь в подробности, кто сидит за рулём. 

Комиссия по судейской этике, выслушав все стороны и изучив видеозапись, пришла к выводу, что со стороны судьи Бейсеновой имеется факт совершения порочащего судью поступка. Непроцессуальный контакт был, что привело к тому, что другая сторона по делу обоснованно усомнилась в беспристрастности судьи, что в свою очередь привело к умалению авторитета судебной власти.

Впрочем, комиссия не стала строго наказывать судью Бейсенову, ограничившись лишь общественным порицанием.

Пока остается без ответа наш запрос о том, как решается вопрос об аттестации судьи Бейсеновой.

Корреспонденты Ratel.kz тщательно отслеживают подобные истории. Недавно им попался не менее любопытный документ - жалоба руководителей ТОО "MedConcept.kz" на еще одного судью Медеуского суда города Алматы Асель АБИШЕВУ.

В ноябре 2016 года руководители и юристы ТОО "MedConcept.kz" узнали, что судья Медеуского суда города Алматы Асель Абишева вынесла судебный приказ от 6 сентября 2016 года о взыскании с ТОО "MedConcept.kz" более 50 млн тенге в пользу гражданки России ГОЛОБОКОВОЙ, якобы, в счет долга по заработной плате.

Важная деталь: ТОО "MedConcept.kz" пыталось решить в правовом поле сложный хозяйственный спор, юристы внимательно отслеживали все новости по этой тяжбе, однако в судебном кабинете новость об изъятии денег со счета появилась только через месяц с лишним после его вынесения.

Судебный приказ был вынесен 6 сентября 2016 года, в тот же день, когда поступило заявление в суд.

Причем заявление от имени Голобоковой подал гражданин, который не имел на это права.

И уже через неделю, 26 сентября, со счета ТОО было выведено 51,8 млн тенге.

Несколько месяцев понадобилось юристам ТОО, чтобы отменить данный судебный приказ как незаконный.

Возврат денег – отдельная история с участием российских судов. Три года прошло со дня вынесения незаконного судебного приказа, прежде чем удалось вернуть изъятые со счета деньги.

Цена вопроса – примерно 30 процентов от суммы, выведенной со счета росчерком пера судьи Асель Абишевой.

После отмены судебного приказа юристы ТОО "MedConcept.kz" обратились в Судебное жюри Верховного суда (ВС) Республики Казахстан, Высший судебный совет РК, к председателю ВС РК, в Комиссию по судебной этике Алматинского филиала Союза судей РК с жалобой на нарушения, допущенные судьей Абишевой А.Н.

В марте 2017 года председатель Алматинского суда Акжан ЕШТАЙ подтвердил доводы жалобы юристов ТОО: "Постановлением президиума Пленарного заседания Алматинского городского суда от 14.03.2017 года судье Абишевой А.Н. строго указано на недопустимость подобных нарушений законности при отправлении правосудия. В противном случае будет поставлен вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности", - говорится в ответе.

Тогда же, в 2017 году, Асель Абишева ушла в декретный отпуск, в связи с чем Судебное жюри не решилось наказывать ее. На работу судья вышла только спустя три года.

Других сведений о том, что ее наказали, юристам найти не удалось. Абишева благополучно вышла из декрета и продолжает отправлять правосудие.

Корреспонденты не нашли никаких сведений о каких-либо дисциплинарных взысканиях судьи Абишевой. Зато узнали, что она в ближайшее время должна пройти аттестацию.

В этой связи 7 июня 2021 года они направили официальный запрос в Алматинский городской суд.

Так как на сегодняшний момент все сроки ожидания ответа из суда вышли, они публиковали свои вопросы здесь:

- Обсуждалось ли данное нарушение на пленарном заседании Президиума Алматинского городского суда и какое решение было принято?

- Когда и кем было вынесено решение о дисциплинарном наказании судьи Абишевой?

- Просим предоставить копии решений, принятых по делу Абишевой в связи с отменой судебного приказа.

- В чем причина отказа в привлечении к уголовной ответственности Абишевой за вынесение заведомо незаконного решения?

- Отражено ли взыскание, наложенное на Абишеву А.Н., в документах, необходимых для аттестации?

Журналисты считают, что им не ответят.