В Многопрофильной городской больнице Петропавловска обиделись на публикацию про медицинское оборудование, передает sotrepot.kz .

Суд №2 г.Петропавловска
Фото: yandex.kz

Как сообщает сетевое издание Целина Медиа, в середине мая журналист Павел Притолюк подготовил публикацию для медиапортала inbusiness.kz. Корреспондент со ссылкой на исследование Первого антикоррупционного медиацентра рассказал о том, что дорогое медоборудование не избавило североказахстанцев от очередей.

Кроме того, в публикации был задан вопрос о качестве закупленного оборудования:

“В многопрофильную городскую больницу закуплен компьютерный томограф 2011 года выпуска за 44,7 млн тенге. То есть, произведен он 9 лет назад. Интересно, где он находился все это время, и в каком он состоянии сейчас? Анализ открытых источников показал, что аналогичное оборудование 2009 года выпуска стоит около 60 млн тенге и является восстановленным.”

Именно эта цитата руководителя филиала Первого антикоррупционного медиацентра Руслана Асаубаева стала предметом нынешних судебных разбирательств. С иском о защите деловой репутации и предоставлении официального опровержения врачи обратились не к общественнику, а к журналисту, который сделал ссылку на его слова.

Судья городского суда №2 Канат Альжанов оставил иск без рассмотрения, так как ответчиком должна была выступить редакция издания. А истец, чьи честь и деловая репутация, по его мнению, были опорочены, должен был предварительно обратиться с требованием об опровержении не к журналисту, а к СМИ. Так как истец этой процедурой пренебрег, то ему было отказано.

Примечательно, что исследование Руслана Асаубаева распространили и другие местные средства массовой информации, но ни к кому другому, кроме как к журналисту Павлу Притолюку, у руководителей больницы претензий не возникло.

Весной этого года у журналиста умерла заражённая Covid-19 мама. Павел Притолюк заявил тогда, что главной причиной смерти стала неправильная транспортировка из районной больницы в городскую. Его маму и других больных перевозили без кислородной маски в УАЗе.

После такой экстренной перевозки больных из Бесколя в Петропавловск скончалась еще одна пациентка. Павел Притолюк обратился в прокуратуру, где после проверки ему заявили, что несмотря на нарушения правил перевозки, смерть его матери была неминуема.

Елена Кузнецова