7 июля, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам в Западно-Казахстанской области огласили приговор по делу о стрельбе на улице Шолохова, которая произошла в октябре прошлого года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Mgorod.kz.

Фото: Мой город

Участниками стрельбы стали около 20 молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет. Тогда 24-летний мужчина получил ранения и находился в реанимации.

На скамье подсудимых оказались трое молодых людей: 22-летний Райымбек Сериков и 24-летний Алпамыс Насипкалиев обвинялись в хулиганстве и в покушении на убийство, третий фигурант дела Айдос Баянгалиев обвинялся в хулиганстве.

Стоит отметить, что подсудимые Насипкалиев и Баянгалиев в ходе судебного разбирательства признали вину полностью, а Сериков частично.

Дело рассматривалось под председательством судьи Шары Зайнуллиной.

«Суд признал виновным Райымбека Серикова по части 3 статьи 24 УК РК «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», части 1 статьи 99 УК РК «Убийство», части 3 статьи 293 УК РК «Хулиганство» и назначил наказание сроком на 15 лет и 2 месяца лишения свободы в колонии чрезвычайной безопасности. Суд также признал виновным Алпамыса Насипкалиева по части 3 статьи 293 УК РК и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, а Айдосу Баянгалиеву было назначено наказание по части 2 статьи 293 УК РК в виде ограничения свободы сроком на 2,5 года», — пояснила Шара Зайнуллина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.