Мужчина-инвалид был задержан сотрудниками полиции в одном из кафе, и при досмотре в кармане брюк у него обнаружили пакет с неким порошком. Экспертиза установила, что это вещество – синтетический наркотик пирролидиновалерофенон, употребление которого, по словам специалистов, превращает людей в зомби, передает Ratel.kz.

Фото: lenta.inform.kz

В доме у задержанного был проведен обыск, в ходе которого он добровольно сдал еще один пакетик с тем же веществом. Общий вес изъятого галлюциногена составил 1,17 грамм, что является для данного тяжелого наркотика особо крупным размером. Задержанный утверждал, что нашел сверток с порошком на улице и хранил для собственного употребления.

Суд признал инвалида виновным по статье 296 часть 4 Уголовного кодекса РК (хранение наркотиков без цели сбыта). Выбирая наказание, суд учел тяжелое материальное положение подсудимого, отсутствие у него работы, инвалидность второй группы по общим заболеваниям, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и назначил приговор без лишения свободы, но в виде штрафа.

Когда озвучили сумму штрафа в 277 800 тенге, с осужденным чуть было не случилась истерика. Но наш гуманный суд тут же успокоил его, объяснив, что весь штраф он, оказывается, уже оплатил государству. Около полугода, пока велось следствие, инвалид находился под стражей и просидел в следственном изоляторе. Суд зачел пребывание в СИЗО за 4 МРП в сутки и посчитал основную сумму штрафа уже "отбытой". Осужденному осталось оплатить около 14 тысяч тенге в фонд компенсации пострадавшим, да рассчитаться за процессуальные издержки в 127 840 тенге (стоимость экспертизы).  И еще полгода инвалиду придется провести на принудительном амбулаторном лечении у психиатра