Он не знал, что потерпевший увешан спецаппаратурой прослушки и наблюдения от УСБ, передает Ratel.kz.

Фото: из открытых источников

Двое инспекторов патрульного полка полиции Шымкента, 40-летний Канат НАУШАБАЙ и 32-летний Сапаргали КАБЫЛБЕКОВ, принялись промышлять стяжательством с мелких нарушителей. Однако игру им спутал водитель "жигули-копейки", задержанный испекторами за то, что ехал на автомобиле, не включив фары.

За решение вопроса инспекторы потребовали с нарушителя 40 000 тенге. Тот сослался на отсутствие наличных, но пообещал совершить расчет на следующий день. Инспекторы составили протокол, который однако не зарегистрировали, назначив место встречи. Принесешь деньги – получишь протокол, напутствовали полицейские нарушителя. А тот сразу направился в департамент полиции и сделал заявление на полицейских вымогателей. Делом занялись в управлении собственной безопасности. Водителя снабдили спецаппаратурой. На следующий день при получении денег оба сотрудника были задержаны. Их доставили в отделение вместе с "взяткодателем под прикрытием". И тут старшина Кабылбеков, улучшив момент, принялся учить "потерпевшего", какие ему надо давать показания.

- Скажи, что ты ничего не видел, не знаешь, говорить не будешь, - наставлял полицейский, все еще пользуясь своим служебным положением для воспрепятствования досудебному расследованию.

Все это тоже было зафиксировано микрокамерами.

Обвинения во взятке полицейским не вменили – оказалось, что у них попросту не имелось полномочий для осуществления тех "услуг", которые они обещали за 40 тыс. тенге. Их действия были квалифицированы как мошенничество. А Кабылбеков еще и был привлечен по статье 407 часть 3 (воспрепятствование следствию). В ходе расследования была установлена их причастность к еще одному аналогичному эпизоду, где они получили по 300 000 тенге.

В результате Каратауский районный суд признал обоих подсудимых виновными по всем пунктам и присудил им 10-кратный штраф за мошенничество. Наушабай заплатит 3 миллиона тенге. Кабылбекову добавили еще и за воспрепятствование. Он теперь должен отдать государству 3 976 500 тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.