Несмотря на запрет суда управлять автомобилем, он сел за руль подшофе сообщает Ratel.kz.

Фото: 448verst.ru

Сотрудники батальона патрульно-постовой службы управления полиции Семея остановили автомобиль, двигавшийся по улицам города по весьма странной траектории. При проверке документов управлявший транспортным средством мужчина вёл себя не совсем адекватно и был доставлен на освидетельствование, которое показало, что он был пьян. К тому же в базе данных полиции значилось, что он лишён права управления автомобилем на три года за подобное же нарушение.

"По данному факту начато досудебное расследование по ст. 346 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан - управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения. Водитель автомобиля был задержан и в настоящее время водворён в изолятор временного содержания. Назначен ряд судебных экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение", - заметил начальник департамента полиции Восточного Казахстана Сагат МАДИЕВ.

К слову, за совершение такого уголовного правонарушения предусмотрено лишение свободы до пяти лет с пожизненным лишением права управления транспортным средством. По данным пресс-службы ведомства, с начала нынешнего года в территориальных подразделениях полиции в рамках досудебного производства зарегистрировано 60 фактов, когда за рулём сидел человек, лишенный права управления транспортными средствами и к тому же находящийся в состоянии опьянения. По 38 таким случаям уже вынесены обвинительные приговоры.