Прокуроры вернули дело Аркадия Ни на доследование и рекомендовали следствию рассмотреть вопрос об изменении ему меры пресечения, передает Ratel.kz.

Фото: Ratel.kz

Дело известного актюбинского предпринимателя и экс-депутата областного маслихата никак не дойдёт до суда. Его задержали в декабре прошлого года в ВИП-зале аэропорта Актобе. Бизнесмена подозревают в том, что он неоднократно вступал в связь с девочкой.

Все подробности этого дела полицейские и прокуроры держат в секрете, но по просочившейся в соцсети информации, за первый половой акт, когда девочка была ещё девственницей, бизнесмен якобы заплатил 1 миллион тенге. В последующем якобы за каждый секс депутат платил по 50 тыс. тенге. Защита предпринимателя утверждает, что деньги он платил матери девочки как материальную помощь.

Через несколько дней после задержания постановлением областного Политсовета партии Nur Otan Аркадий НИ был исключён из рядов партии. После этого новостей об этом деле не стало. И областной департамент полиции, который расследует это дело, и прокуратура области, которая ведёт за ним надзор, от комментариев отказывались.

И вот недавно следствие по этому делу было закончено, и дело направили прокурорам для предания подозреваемого суду. Но прокуроры вернули дело полицейским. Они дали указания следствию провести ещё кое-какие действия по делу и рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения Аркадию НИ. Почему вдруг прокуроры порекомендовали изменить меру подозреваемому, непонятно. Возможно, это связано с состоянием здоровья подозреваемого. Случаев, чтобы при подобном обвинении в Актобе, пусть и временно, меняли меру пресечения и отпускали из следственного изолятора, никто из местных судей и адвокатов не припоминает.

Даже Нурасхан ТЫНЫМЖАНОВ, 17-летний студент, который за добровольную близость с 15-летнй возлюбленной получил ограничение свободы, всё время, пока шло следствие и суд, отсидел в следственном изоляторе.

Первокурсник колледжа Нурасхан и 15-летняя школьница Акниет познакомились в соцсетях. Дружба переросла в серьёзные чувства. Молодые заговорили о свадьбе. Родители девушки тоже были не против женитьбы. Они договорились - школьнице должно исполниться 18, и тогда будет свадьба. Но пара не смогла совладать с чувствами, они стали пропадать и пробовать жить отдельно. Матери школьницы это не понравилось. Она написала заявление в полицию. В последний раз Нурасхан с возлюбленной сбежали к его бабушке. Но полицейские нашли их через день. Экспертиза показала, что у школьницы был секс. Нурасхан подтвердил, что у него с возлюбленной была близость. На него возбудили уголовное дело по части 3, статьи 122 УК "Половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста". Когда Нурасхана посадили в следственный изолятор, мать девушки поняла, что парня ждёт серьезный срок. Она писала письма в полицию и прокуратуру о том, что прощает Нурасхана. Но преступление, в котором его обвиняли - тяжкое, и дело не прекратили. Межрайонный спецсуд по уголовным делам приговорил парня к 3 годам колонии. Но областной суд отпустил парня на свободу, учитывая исключительные обстоятельства. Такими обстоятельствами, судьи областного суда посчитали  несовершеннолетний возраст осуждённого, его раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшей и её законного представителя. В связи с этим суд назначил осуждённому наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и освободил его из-под стражи.