Енбекшинский районный прокурор Шымкента остался недоволен решением апелляционного суда в деле о возвращении миллионов Тулешову и подал кассацию, сообщает Ratel.kz.

Фото: tvk-uko.kz

В Верховный суд Республики Казахстан в г. Нур-Султане поступили материалы по иску прокуратуры Енбекшинского района Шымкента к бывшим партнерам "пивного короля" Тохтара ТУЛЕШОВА, ныне отбывающего срок по особо тяжким обвинениям.

Напомним, прокуратура считает, что во время ареста Тулешова в 2016-17 годах, его партнеры по бизнесу воспользовались отсутствием "короля" и, проводя незаконные общие собрания и принимая противоправные решения в ТОО "ДАРХАН GROUP" (главного предприятия Тулешова, в которое входил и шымкентский пивзавод), попросту растащили всю империю экс-олигарха.

В результате теперь прокуратуре оказалось нечего изымать у Тулешова, чтобы возместить ущерб, который он в свое время причинил государству. А ущерб этот определен судами в порядка 1,5 миллиарда тенге, которые все еще остаются не изъятыми (напомним, Тулешов был осужден военным судом Астаны в конце 2016-го и уголовным судом Шымкента в 2018 году).

И вот прокуратура пытается теперь вернуть все имущество обратно "потерпевшему Тулешову", чтобы потом взыскать все с "осужденного Тулешова" в доход государства. Сам Тулешов также активно этому способствует, полностью разделяя требования прокуратуры "об обеспечении интересов государства".

В 2019-20 годах Тулешов, уже будучи осужденным и отбывающим срок в учреждениях максимальной безопасности, подавал ряд исков и инициировал несколько судебных разбирательств, требуя вернуть ему его миллионы. Среди ответчиков фигурировал в том числе и нынешний шымкентский пивоваренный завод, с которого Тулешов желал получить более 200 млн тенге. Однако экономический и апелляционный суды Шымкента регулярно отказывали ему во всех требованиях, признавая законность всех действий, некогда совершенных его прежними партнерами.

Тем не менее в 2020 году практически с идентичным иском выступила Енбекшинская прокуратура Шымкента, требуя в интересах государства вернуть миллионы осужденному олигарху. По иску прокурора в Енбекшинском районном суде было начато производство в рамках гражданского процесса, который завершился в феврале 2021 года полным отказом в удовлетворении требований прокуратуры. Затем это решение суда было утверждено и апелляционной инстанцией и вступило в законную силу.

Но прокурор Енбекшинского района Шымкента, видимо, считает судебное решение неверным и теперь собирается доказывать собственную правоту в Верховном суде. Интересно, если и в кассации он не добьется нужного ему результата, то обратится ли енбекшинский прокурор в международные инстанции? Может, европейский суд ему поможет?