Биотехнолог подозревается в создании наркотической лаборатории в элитном жилом комплексе (ЖК) в Нур-Султане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции (ДП) столицы.

Фото: Пресс-служба ДП Нур-Султана

«Столичными полицейскими ликвидирована очередная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков, известных как «Мефедрон» и «Амфетамин». Нарколаборатория и интернет магазин, организованный для их дальнейшей реализации, располагались в съемной квартире в одном из элитных жилищных комплексов столицы. Организатором «производства» оказался 27-летний дипломированный биотехнолог, который использовал полученные знания на изготовление и дальнейшую реализацию синтетических наркотиков», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

По словам полицейских, в ходе обыска у подозреваемого обнаружены и изъяты тетрадь с формулами изготовления синтетических наркотиков, электронные весы, химические компоненты для производства психоактивных веществ, колбы с наслоением психотропных веществ, полиэтиленовые пакетики для упаковки, персональный компьютер, через который предполагаемый наркодилер, как считается, «осуществлял сбыт», а также готовая к реализации «синтетика» весом более 10 грамм.

«Наркотики задержанный реализовывал через свой личный интернет магазин «бесконтактным способом» путем закладок, оставляя их в людных местах, центральных парках и даже детских площадках. Так, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в одном из городских парков столицы задержанный указал сотрудникам полиции на тайники, из которых были изъяты «закладки» с наркотиками. В результате проведенной операции сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности из незаконного оборота изъято более 60 разовых доз синтетических наркотиков. В настоящее время задержанный взят под стражу», - уточнили полицейские.

Мужчине предъявили обвинения по части 3 статьи 297 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов) УК РК.