Глава Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов рассказал о задержаниях чиновников в 2021 году. Среди них вице-министр, судьи, акимы и их заместители, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото:Турар Казангапов

"В рамках следственно-оперативной работы за 6 месяцев привлечено к уголовной ответственности 658 лиц, из которых 61 руководитель республиканского и областного уровня, в том числе вице-министр и трое судей. Изобличено 7 региональных акимов и их заместители.

В рамках усиления ответственности руководителей за коррупцию подчиненных наказано 33 должностных лица, из них три уволено. В бюджет возмещено 15 миллиардов тенге. Пресечено 60 случаев незаконного вмешательства в дела бизнеса и 45 фактов покровительства субъектам теневой экономики. Выявлен 61 факт системной коррупции", - сообщил Ахметжанов на заседании коллегии Агентства по противодействию коррупции.

"Пресечена деятельность преступной группы во главе с генеральным директором резервата "Семей орманы" и его двумя заместителями. Ими организована схема получения взяток от предпринимателей за разрешение на санитарную очистку леса. При этом под видом очистки незаконно вырубался уникальный реликтовый сосновый бор. В настоящее время все трое руководителей арестованы и идет расследование.

Задержаны начальники тыла и вооружения и финансового управления Министерства обороны, которые регулярно занимались поборами с премий подчиненных", - перечислил глава агентства.

По его словам, статистика показывает снижение регистрации коррупционных преступлений на 35 процентов - с 1 540 до 1 005.