Подозреваемого в групповом изнасиловании мужчину задержали при проведении оперативно-розыскных работ передает sotrepot.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото: из открытых источников

Ранее полицией были задержаны и привлечены к уголовной ответственности трое его подельников, которые в марте 2014 года в п. Игилик г. Шымкента в салоне автомашины Москвич-412 изнасиловали 23-летнюю знакомую.

На розыск преступника был ориентирован личный состав департаментов полиции городов и областей республики. Для установления местонахождения и задержания подозреваемого были опрошены соседи и родственники, близкие друзья и знакомые, бывшие подельники. Проверены адреса, по которым он мог скрываться.

Скрывшийся от органов следствия был объявлен в межгосударственный, а затем и в международный розыск. Были направлены ориентировки в страны возможного его появления - МВД Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Российской Федерации.
Установлено что до совершения преступления подозреваемый несколько раз выезжал на территорию России, в этой связи казахстанские сыщики выезжали в командировку в соседнюю страну.

Тем не менее, после 7 лет поиска оперативные сотрудники полиции смогли установить местонахождение «беглеца» и задержать его в Шымкенте, возле торгового центра «Эврика».

Как пояснил задержанный будучи в «бегах» он перестал общаться с родственниками и друзьями, проживал на съемных квартирах в разных городах и занимался ремонтом квартир и домов.
Чтобы его не опознали, он постоянно носил капюшон, кепку, темные очки, отрастил усы и бороду, не посещал людные и общественные места.

Задержанный арестован и водворен в изолятор временного содержания департамента полиции Шымкента.