Сенат Парламента РК избрал новых судей Верховного суда РК, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

"Главой государства на ваше рассмотрение внесено представление об избрании на должность судьи Верховного суда Нурбаева Германа Каримовича, Омиралиева Ербола Жумабаевича, Токмурзину Дану Айтмагамбетовну", - отметил председатель Высшего судебного совета Денис Шипп.

Так, по его словам, в целях усиления судейского сообщества страны кадрами из корпоративного юридического сектора представлены две кандидатуры Германа Нурбаева и Даны Токмурзиной.

"Герман Каримович имеет большой опыт юридической работы и является специалистом в сфере управления инвестиционными проектами, предпринимательского права, а также законодательства в сфере монополии и регулируемых рынков недропользования и энергоснабжения. Дана Айтмагамбетовна – кандидат юридических наук, специалист в сфере налогового, таможенного, а также предпринимательского права", - сказал глава Высшего судебного совета.

Ербол Омиралиев, по информации Дениса Шиппа, является представителем государственного юридического сектора.

"Его общий юридический стаж – 25 лет, из них 15 лет - на госслужбе, а также 10 лет опыта работы в национальных холдингах и квазигосударственных компаниях. Все представленные кандидаты пользуются большим авторитетом у юридической общественности страны, подготовлены к ответственной работе судьи ВС", - сказал Денис Шипп.