фото: сгенерировано с помощью ИИ

В бухгалтерских операциях государственных учреждений Казахстана выявили риски нарушений примерно на 166 млрд тенге. Проверка проводится дистанционно и охватывает 14 тысяч организаций, сообщает SotReport.kz со ссылкой на Министерство финансов.

Комитет внутреннего государственного аудита анализирует финансовые и бухгалтерские операции госучреждений онлайн. В этом году через систему управления рисками проверили более 598 млн операций на общую сумму 22 трлн тенге.

По итогам мониторинга администраторам бюджетных программ направили уведомления о выявленных рисках примерно на 166 млрд тенге. Из этой суммы нарушения и несоответствия на 141 млрд тенге уже устранены.

Проверка до отчета

Главное отличие такой системы от обычного аудита - вмешаться можно еще до того, как учреждение сформировало финансовую отчетность.

Если система обнаруживает несоответствие в бухгалтерском учете, его можно исправить до того, как данные повлияют на сведения об активах, обязательствах и финансовых результатах.

По словам председателя Комитета внутреннего государственного аудита Ержана Мынжасарова, это позволяет реагировать еще на действия или бездействие, которые только могут привести к финансовым нарушениям, растрате бюджетных средств или ущербу государству.

То есть 166 млрд тенге - это не сумма уже установленного ущерба или похищенных бюджетных денег. Речь идет о финансовых операциях, в которых система обнаружила риски и потребовала их устранить.

Дальше подключат ИИ

Следующий этап - объединение цифровых инструментов государственного аудита в единую систему SMART AUDIT QAZAQSTAN.

Ее внедряют в 2026–2028 годах. Система должна использовать анализ больших данных и технологии искусственного интеллекта для поиска потенциальных нарушений. Первый этап планируют завершить в начале 2027 года.

Фактически внутренний госаудит постепенно меняет принцип работы: вместо проверки уже потраченных денег - попытка обнаружить проблемную операцию до того, как она превратится в финансовое нарушение.