Призывавшего к митингу 6 июля против принудительной вакцинации костанайца арестовали на трое суток, сообщает «Наша газета».

Фото: из открытых источников

«Решение о привлечении Сергея Зинченко к административной ответственности по части 7 статьи 488 (нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирного собрания) КоАП РК специализированный административный суд Костаная принял 5 июля», - говорится в сообщении первоисточника во вторник.

Как отмечается, Зинченко разместил в двух telegram-каналах призывы выйти на митинг 6 июля. Сначала заявку на проведение мирного собрания подавали с темой «Требования установить в детской областной больнице аппараты МРТ и КТ», но акимат Костаная отказал в согласовании со ссылкой на санитарные меры, после выхода нового постановления главсанврача РК тема митинга поменялась на «Против принудительной вакцинации».

«В судебном заседании Зинченко вину не признал. Пояснил, что фотографий в интернет-мессенджере Telegram он не размещал, поскольку у него нет такого приложения. Имеется аккаунт в мессенджере Instagram, где указаны его данные, имеется его фото. 16 июня им подано уведомление в местный исполнительный орган о проведении мирного собрания, целью которого является требование по обеспечению оснащения детской областной больницы медицинского оборудования, обеспечения льготными лекарствами детей с эпилепсией. Ответ получил по истечении трех суток, - сообщила судья Асемгуль Амиргалиева.

По словам Зинченко, ответ акимата ему принесли на четвертый день после подачи уведомления, но он отказался принимать этот документ, так как считал, что отсутствие письма за три дня является основанием для согласованности митинга.

«Судья Амиргалиева пришла к следующим выводам: доводы Зинченко о том, что он не размещал призывы к митингу в Telegram, опровергаются "представленными скриншотами и видеозаписью, из которых следует, что обращение отправлено от имени пользователя @Kst10123, сотовый номер которого принадлежит Зинченко. Доводы о том, что Зинченко подавал уведомление в акимат, суд не стал принимать во внимание, так как цели митинга в уведомлении и в сообщении в Telegram разные», - пишет издание.

Таким образом, суд посчитал все доводы Зинченко несостоятельными, направленными на избежание административной ответственности, а его виновность во вменяемом в ответственность правонарушении доказанной.