фото шин с карьера

Ошибка камерального контроля столичного департамента государственных доходов может стать причиной закрытия компании «Astana-Nord Group». Контролирующие органы доначислили фирме 200 млн тенге налогов по сделке. При этом чистая прибыль от сделки для предпринимателя составила лишь 22 млн тенге. Юристы компании пытаются доказать суду ошибку в работе налогового органа, но пока тщетно.

Суть дела

Компания «Astana-Nord Group» занимается продажей шин для автомобилей, работающих на карьерах, строительных площадках. Максимальная допустимая скорость указанная на этих шинах – 60 км/ч. Налог на них высчитывается так: пошлина — 5 %, сбор — 20 000 тенге, НДС — 12 %. Однако в департаменте Госдоходов посчитали, что компания их обманывает, и завозит шины, которые позволяют большегрузам ездить на скорости 80 км/ч и выше, а также по дорогам общего пользования. Налог для таких шин выше (пошлина — 10 %, сбор — 20 000 тенге, антидепинговая пошлина — 35,35%. НДС — 12 %), а потому сотрудники налогового органа доначислили 200 млн тенге налогов, включая ввозную таможенную пошлину, НДС, антидемпинговую пошлину и пеню.

При этом, ДГД и суд первой инстанции выставляя такой счет компании, ссылаются на экспертизу, проведенную специалистом Суйналиным. А вот маркировку на шине 60 км/ч (категория скоростного ограничения), показания свидетелей, письмо от производителя шин, техпаспорт с фотографией, и даже фотографии с карьеров, предоставленные покупателями в подтверждение того, что шины используются на карьерах и с заявленной продавцом скоростью – игнорируют.

На данный момент дело рассматривается столичным судом апелляционной инстанции.

В суде

- Категория скорости установлена на шинах. И об этом представитель производителя, когда давал свои пояснения, в качестве свидетеля, говорил. Но в решении суда это не изложено. Хотя в соответствии с Нормативным постановлением Верховного суда, должны быть изложены все факты, в том числе и мнения свидетелей. Почему не принимается его мнение? Он сказал, что она (маркировка скорости – от авт.) наносится на заводе пресс-формами, установлена как положено. Этот факт, 60 км/час никто даже не оспорил. Доказательств никаких нет. Эти правила ЕЭК ООН № 54 и технический регламент (для категории скорость в 80 км/ч) не применяется к шинам у которых скорость составляет 60 км/час. Однако суд, в данном случае, применяет эти правила. Их применяет и департамент государственных доходов, - сообщил в суде представитель компании ТОО «Astana-Nord Group» Руслан Газдиев.

По мнению юриста компании, доначисление налогов может сделать из действующего предприятия банкрота, потому как прибыль компании не позволяет оплатить выставленную налоговым органом сумму.

- Сумма доначисления штравных сумм, за якобы ввезенные неправильно шины, составила 200 млн тенге, тогда как доход самого предприятия от реализации этих шин составил всего 22,5 млн тенге. То есть такое доначисление сделано либо вопреки здравому смыслу, либо целенаправлено, чтобы превратить предпреятие в банкрота. А как иначе можно подумать? Потому что у них даже денег таких нет, чтобы заплатить. То есть предпреятие будет фактически поставлено на колени. И все работникик этого предприятия останутся без средств к существованию. Это разумность ли, это ли сарозмерность? – задался вопросом адвокат Сергей Тарасов и напомнил суду, что решение не может быть основано только на доказательствах, предоставленных одной стороной, а в данном случае это департамент Госдоходов.

Позиция контролирующего органа основана на заключении главного специалиста Центральной таможенной лаборатории Комитета государственных доходов МФ РК Суйналина. При этом, как отметила адвокат Балауса Бердимбетова «заключение специалиста, полученное вне рамок административного дела (не инициировано судом – от авт.) не является экспертным заключением по смыслу статьи 92 ГПК».

Кроме того, адвокат сообщила, что специалист Суйналин имеет образование экономиста и юриста. Особенности транспортных средств он изучал поверхностно, и имеет только сертификат о прохождении курса лекций. Но такой документ, по ее мнению, не подтверждает наличие у Суйналина специальных знаний в области исследования транспортных средств. И предположила, что может быть, поэтому он сам себе противоречит.

- В своих заключениях таможенный эксперт Суйналин сам себе противоречит, так при выводах, изложенных в пункте 1, что «исследованные образцы товаров не предназначены для транспортных средств и машин, используемых в строительстве, горном деле или в промышленности». При этом, на листе 18 он пишет, что шины соответствуют требованиям ГОСТа 8430-2003 «Шины пневматические для строительных, дорожных, подъемотранспортных и рудничных машин». Кроме того он сам же указывает, что шины имеют карьерный рисунок, протектор волна, - высказалась об экспертизе Бердимбетова.

Она обратила внимание, что суд первой инстанции вынес решение  «только лишь  на сомнительных выводах  специалиста  Суйналина, который прямо заинтересован в результатах сделанного им вывода и в исходе настоящего дела», поскольку является сотрудником структурного подразделения КГД МФ РК.  А это нарушение п.11 Нормативного постановления Верховного суда «О судебном решении».

Кроме того, непонятно, как это соотносится с позицией президента Токаева о том, что незаконное вмешательство госслужащих в бизнес и воспрепятствование его деятельности должно рассматриваться как тяжкое преступление.

Напомним, 15 января текущего года, на совещании в режиме видеоконференцсвязи с участием руководства Генеральной прокуратуры, прокуратур областей и городов республиканского значения Касым-Жомарт Токаев заявил, что бизнес должен работать, а не судиться с государством.

- За последние три месяца в мобильные группы по защите бизнеса по таким фактам поступило более 500 обращений предпринимателей. Зачастую складывается ситуация, когда контролирующие органы, получив малейший повод, разворачивают самые настоящие репрессии.  Изымается документация, которую бизнесмен не может получить обратно месяцами. Вместо работы весь персонал ходит на допросы. Такие перегибы недопустимы. Прокуроры обязаны обеспечить неукоснительное соблюдение законности в отношениях бизнеса со всеми без исключения правоохранительными органами», — сказал тогда глава государства.

Следующее заседание по делу «Astana-Nord Group» назначено на 02.02.2020 года. Свою позицию будет озвучивать представитель департамента государственных доходов.