На 7 лет лишили прав пьяных водителей в Павлодаре,передает Деловой Казахстан.

Фото: АР

562 пьяных водителей задержаны в Павлодарской области, из них 220 в городе Павлодаре. Такова статистика по итогам пяти месяцев текущего года.

– Сотрудники полиции ежедневно выявляют водителей, севших за руль в алкогольном или в наркотическом опьянении. Но, несмотря на предупреждения полицейских, некоторые водители позволяют себе управлять транспортом будучи нетрезвыми, не задумываясь о последствиях, – рассказал начальник Управления полиции города Павлодара Данияр Бек.

К примеру, 9 июня в городе Павлодаре во дворе дома по проспекту Н. Назарбаева полицейскими был замечен автомобиль Nissan, который блуждал по дворам и стиль езды его был довольно агрессивным. При остановке авто от водителя исходил резкий запах алкоголя. Также водитель отказывался покидать свое транспортное средство. Медицинское освидетельствование показало, мужчина находился в тяжелой степени опьянения.

По данному факту в отношении водителя возбуждено административное производство по статье 608 КРКоАП, специализированный административный суд города Павлодара лишил мужчину права управления автотранспортом на семь лет, а также приговорили к 15 суткам административного ареста.

Интересен тот факт, что 10 июня за рулем данного автомобиля в алкогольном опьянении уже была задержана супруга водителя. Решением суда она также лишена водительских прав.

Подобный факт зарегистрирован и 8 июня в частном секторе. Полицейские остановили внедорожник, мчавшего по дорогам на большой скорости. Водитель являлся гражданином Республики Кыргызстан и находился в алкогольном опьянении. Специализированным административным судом города Павлодара водитель лишен прав сроком на семь лет и был осужден на 15 суток административного ареста.