Специалисты Комитета госинспекции в АПК Минсельхоза Казахстана при попытке импорта семян картофеля и моркови выявили бактерию, способную погубить весь урожай пасленовых, моркови и сельдерея, передает inbusiness.kz со ссылкой на eldala.kz.

Фото: inbusiness.kz

«С апреля по май текущего года при проверке ввозимых в Казахстан 228 тонн семенного картофеля из Германии, Нидерландов и Франции, а также 46,4 кг французских семян моркови специалисты Комитета госинспекции в АПК выявили карантинный объект – возбудитель полосатости чипсов картофеля (зебра чип). Наличие бактерии Candidatus Liberibacter Solanacearum подтверждено заключением экспертизы Алматинской зональной карантинной лаборатории Республиканского центра карантина растений, аккредитованной в соответствии с международным стандартом ISO 17025», – проинформировали в ведомстве.

Отмечается, что исследования проводились высокочувствительным детектирующим оборудованием для ПЦР анализа с применением сертифицированных тест-наборов, что исключает возможность влияния человеческого фактора на контаминацию и проявление ложноположительных результатов. Candidatus Liberibacter Solanacearum представляет высокий фитосанитарный риск для всей территории Казахстана, зебра чип поражает картофель, томаты и другие пасленовые культуры, а также морковь и сельдерей. 

Интродукция и дальнейшее распространение бактерии на территории республики может привести к 100%-ной потере урожая и подорвать продовольственную безопасность страны.

«По всем фактам ввоза зараженных семян оформлены соответствующие карантинные документы. В соответствии с КоАП материалы переданы для рассмотрения суда. По результатам его решения будут приняты соответствующие меры», – заключили в пресс-службе.