Жительница Нур-Султана Дана Асыми после смерти гражданского мужа оказалась в долгах - с нее требуют 45 млн тенге. Другого наследства, кроме долгов, женщина не получила - оно досталось законной вдове покойного. Дана утверждает, что суд неверно разделил долги мужчины между ней и его официальной супругой. В поисках защиты она обратилась к президенту РК, передает корреспондент NUR.KZ.

Дана Асыми. Фото: из личного архива

Жительница Нур-Султана Дана Асыми рассказывает, что на протяжении 20 лет она состояла в отношениях с Айдыном Т. Поначалу она даже не знала, что у мужчины уже есть другая семья. "Мы познакомились в студенчестве.

Я была классической отличницей. Знала два иностранных языка, хорошо окончила вуз. Отношения развивались стремительно, и Айдын пришел к моим родителям просить моей руки. Они, конечно, согласились. Но потом выяснилось, что женой я стану для него второй.

По словам участкового инспектора ОМПС УП Турксибского района Нурмыхана Исижанова, мужчина не впервые устраивал дебоши дома, "приняв на грудь". В конце концов, устав терпеть выходки мужа, женщина обратилась в полицию, а инспекторы, собрав материалы, передали их в суд. Там дебоширу вынесли предупреждение. Теперь он находится под постоянным контролем полицейских, которые в рамках отработки "Быт" против семейно-бытового насилия на ежедневной основе контролируют нарушителей.

По словам старшего лейтенанта полиции Нурмыхана Исижанова, этот мужчина перестал принимать спиртные напитки, работает и не обижает домочадцев. Однако наблюдение за ним будет продолжаться. Та же судьба постигла и другую семью из Турксибского района - там женщина вызвала полицию, пожаловавшись на то, что муж избивает ее. К слову, семья тоже оказалась многодетной.

Однако ее обидчик получил двое суток ареста согласно постановлению административного суда, а также в течение трех месяцев он должен еженедельно отмечаться в опорном пункте. К тому же, в отношении него также ежедневно проводится контроль участковыми инспекторами. Еще одна пожилая семейная пара оказалась в центре судебных дрязг, так как муж, выпивая, тоже поднимал руку на жену.

"Дети в семье уже взрослые, живут отдельно. Муж выпивает и поднимает руку на жену, устраивает скандалы. Женщина жаловалась, но каждый раз примирялась с ним. В этот раз она решила больше не терпеть. Мы направили материал по этому делу в суд, где ему назначили штраф в 10 МРП (29 170 тенге)", - рассказал участковый.

По словам инспектора, после получения наказания, нарушители стараются исправиться. Однако надолго ли хватит примерного поведения - вопрос открытый.

Также в полиции напомнили, что обратиться с жалобами по поводу семейно-бытового насилия можно по номеру 102 или на телефоны доверия 150 или 111.