Сотни миллионов тенге одной из компаний региона продолжают находится под арестом, ежедневно теряя в своей стоимости, сообщает ratel.kz.

Фото: из открытых источников

Как поведал адвокат коллегии адвокатов Восточного Казахстана Камаш САЛЬМЕНБАЕВ, в производстве департамента экономических расследований по ВКО находится уголовное дело по подозрению Айдоса АХМЕТЖАНОВА в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 216 Уголовного кодекса Республики Казахстан (совершение субъектом частного предпринимательства действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с целью извлечения имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству).

В 2018 году он уже был признан виновным по статьям 28 ч. 5, 222 ч. 3 (в редакции 1997 года), 28 ч. 5, 245 ч. 2 п.п. 1, 2) УК Республики Казахстан (в редакции 2014 года). Суд № 2 Семея приговорил его к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 3 года, со штрафом в размере 3000 месячных расчетных показателей, в сумме 5 556 000 тенге. Но в приговоре также указано, что срок нужно считать условным.

"Постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда года приговор суда №2 г. Семей оставлен без изменения. Этим же постановлением снят арест с денежных средств, наложенный в рамках указанного уголовного дела постановлением суда №2 г. Семей от 08.02.2016 года в размере 130 000 000 тенге, хранящихся в камере хранения филиала РГУ "Национальный Банк РК" по ВКО, а также денежных средств в сумме 148 671 528 тенге, находящихся на расчетном счете ТОО "А-Строй групп", открытом в филиале АО "RBKBank" в г. Семей. Указанные денежные средства принадлежат товариществу с ограниченной ответственностью "А-Строй Групп", - показывает документы адвокат.

С тех пор компания бьётся с ДЭР и ничего не может сделать. Арест не снимается. Стороны постоянно встречаются в судах различных инстанций, а средства продолжают лежать и обесцениваться. Достаточно примерно представить, что можно было приобрести на 278 миллионов тенге три года назад и сейчас.

Интересно, что постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда в 2019 году был установлен факт незаконного 4-месячного нахождения прекращенного уголовного дела в прокуратуре области.

Также признано незаконным бездействие прокуратуры Восточно-Казахстанской области. Только после этого надзорный орган признал наличие в производстве прекращенного уголовного дела и вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела.

На сегодняшний день ещё одно постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 20 апреля нынешнего 2021 года признало незаконным бездействие департамента экономических расследований Восточно-Казахстанской области и прокуратуры региона по снятию ареста с имущества этого ТОО.

Кстати ДЭР официально ответил, что ими "принимаются меры по снятию ареста с денежных средств". Но постановление, несмотря на то, что вступило в силу ещё 20 апреля, до сих пор не исполнено, деньги под арестом. Директор фирмы Айжан БАЙНАЗАРОВА говорит, что её компания по вине правоохранительных органов фактически поставлена на грань банкротства.

"В результате инфляции находящиеся на арестованных счетах денежные средства обесценились практически в два раза и не "работают" в рыночных условиях. Действиями или, скорее, бездействием должностных лиц департамента экономических расследований созданы препятствия для деятельности товарищества. В связи с инфляцией значительно выросли цены на строительные материалы. Для сравнения, 1 тонна металла по состоянию на 2016 год стоила 210-230 тысяч тенге, на сегодняшний день цена составляет свыше 600 тысяч тенге. У компании возникли большие проблемы с выплатой заработной платы. В настоящее время возникла критическая ситуация, и на повестке стоит вопрос о ликвидации предприятия", - утверждает предпринимательница.