коллаж Orda.kz

Как за неполных пять лет столичному госслужащему и его подельнице удалось сколотить организованную преступную группировку и наладить незаконный бизнес, который охватил всю страну, разбирался корреспондент Orda.kz, передает Sotreport.kz.

Очередной коррупционный скандал разразился в феврале 2021 года в столице, которая тогда ещё носила имя первого президента. Позже Антикор отчитался о задержании руководителя инспекции транспортного контроля по Нур-Султану. Его подозревали "в незаконном получении денежных вознаграждений от гражданки Ш. за общее покровительство в её незаконной деятельности по выдаче фиктивных актов о прохождении технического осмотра транспортных средств".

За скомканным пресс-релизом не видно всех масштабов истории. Даже приписка о том, что у чиновника дома обнаружили свыше двух миллионов тенге, не говорила о том, как развернётся дело в дальнейшем. Между тем в мае 2023 года на скамье подсудимых оказался 21 человек. 

План серого кардинала, или Женский след?

Согласно материалам уголовного дела, 30-летний Канат Кудайбергенов, который был в то время рядовым экспертом управления контроля на автомобильном транспорте, в 2017 году познакомился с Баян Шумбасовой. У них было много общего. Она долгое время проработала в сфере проведения обязательного техосмотра транспортных средств. Но кроме профессиональных интересов, обоих объединяло желание обогатиться.

Вероятно, они и сами не ожидали, насколько прибыльной окажется в будущем их затея и до каких масштабов разрастётся.

Сложно достоверно сказать, кто первый предложил заняться продажей документов о пройденном техосмотре, но факт остаётся фактом – именно с 2017 года и потянулась цепочка, звеньями в которой станут несколько десятков человек и сотни довольных клиентов.

Преступная группа состояла из руководителей, оператора техосмотра и агента. При этом роли и обязанности каждого были чётко распределены. Именно такая чёткость, а ещё, конечно, взятки помогли так долго держаться незаконному бизнесу на плаву.

При этом сам Кудайбергенов, находясь на государственной службе, рук марать не хотел и выступал в роли серого кардинала. Он старался не светиться в лишних контактах, предпочитая руководить процессами дистанционно и решая все вопросы через Шумбасову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВД и КНБ провели спецоперацию в Астане и Караганде

Именно она была витриной незаконного бизнеса, вероятно, поэтому в пресс-релизе о задержании Кудайбергенова в 2021 году говорится о том, что он выступает в роли покровителя и получает за это деньги с Шумбасовой, а не является главарём организованной преступной группировки, численность которой к тому моменту уже разрослась до двух десятков человек. Впрочем, обо всём по порядку. 

Фото Pixabay.com

И всё-таки "шерше ля фам"

Баян Шумбасова все четыре года действия ОПГ прекрасно справлялась с вверенной ей ролью. Пока её подельник строил карьеру на госслужбе, она под его присмотром рулила общим незаконным бизнесом. И весьма успешно.

Шумбасова определила порядок действий каждого участника группировки. В её обязанности входила регистрация компаний, которые якобы оказывают услуги по техосмотру. Для этого она регистрировала субъект предпринимательства в налоговых органах на своё или подставное лицо, изготавливала поддельные документы о наличии помещения и оборудования для проведения ТО. Естественно, что всё это существовало лишь на бумаге.

Дальше, как говорится, дело техники. Пакет фиктивных бумаг Шумбасова направляла в уполномоченный орган по транспортному контролю и его территориальные подразделения, чтобы потом иметь право на проведение обязательного техосмотра транспортных средств, выдачу диагностических карт и внесение официальных сведений о прохождении ТО в ЕИСТО с паролем и логином доступа к этой государственной информационной системе.

С учётом того, что карьера Кудайбергенова не стояла на месте, и он уже занимал должность заместителя руководителя столичной Инспекции транспортного контроля, проворачивать вышеописанные схемы не составляло большого труда.

Со временем нелегальный бизнес разрастался не только по уровням доходов, но и территориально. Задача по поиску и вовлечению новых членов группировки также легла на плечи Шумбасовой. Именно она с одобрения своего подельника включила в группировку с июня 2017 года по февраль 2021 года десять человек.

Фото Pixabay.com

Оформим даже ведро с болтами  

Следующим звеном после организаторов преступной цепочки были так называемые агенты. Они занимались поиском автовладельцев и предлагали пройти техосмотр без фактического прибытия на станцию ТО.

По сути, если машина имеет дефект, который необходимо устранить для получения заветных документов, то в данном случае этого было не нужно. Собственно, об этом и мечтали те казахстанцы, которым на законных основаниях пройти техосмотр не представлялось возможным или было просто лень.

Если клиент соглашался, то от него требовалось минимум действий. В первую очередь – предоставить агентам фотографии машины и её свидетельства о регистрации. Далее всё это отправляли к следующему звену ОПГ – оператору, имеющему доступ к ЕИСТО при помощи соответствующего логина и пароля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело «Clean City NC»: как «слить» чиновницу с помощью «мертвой души»

Оператор, получив необходимые сведения, изготавливал поддельную диагностическую карту и вводил ложную информацию о прохождении техосмотра. Затем готовый к использованию, но, по сути, поддельный документ, в электронном виде уходил к агенту.

В 2017 году в группировке числились три агента, затем их штат увеличили до десяти человек, а роль оператора по началу выполняла сама Шумбасова.

Впрочем, когда спрос на поддельные диагностические карты вырос до такой степени, что заявки стали приходить со всех уголков Казахстана, Шумбасовой пришлось переключиться на другие задачи.

За пять лет она в общей сложности открыла на своё имя, а также на имена родственников и знакомых 22 ИП.

Чтоб охватить обороты, пришлось вовлекать в преступную группу очередных участников – четырёх операторов. Они ежедневно отчитывались Шумбасовой о количестве подделанных диагностических карт и денежных суммах.

В среднем стоимость техосмотра варьировалась от 1,5 до 3 тысяч тенге. На момент создания "бизнеса" это были нормальные деньги за услугу. Агенты и посредники оставляли себе в среднем 100–200 тенге с каждой машины.

География торговли поддельными ТО разрослась и охватывала, помимо столицы, Алматы, Шымкент, Костанай, Кызылорду, Тараз и Актау.

К февралю 2021 года группировка продала 348 диагностических карт технического осмотра транспортных средств, а доход Кудайбергенова и Шумбасовой составил 519 137 207 тенге.

Фото Pixabay.com

Эта долька для Е.Ж.а

Как же удавалось дельцам ни разу не попасть в поле зрение правоохранительных органов, имея такую большую сеть по всей стране? Ответ прост – взятки.

Вопрос затыкания ртов деньгами встал особенно остро, когда преступный бизнес раскручивали в Алматы в январе 2018 года.

Для предотвращения негативных последствий, а также во избежание различных проверок своей незаконной деятельности Кудайбергенов и Шумбасова дали взятку в размере 805 тысяч тенге ведущему специалисту алматинской инспекции транспортного контроля Ерлану Жусупову.

Весной 2020 года пришлось отстегнуть и эксперту управления контроля на автомобильном транспорте Комитета Ерлану Жумаканову. Единоразовый платёж не случился. Здесь уже было регулярное денежное вознаграждение. С 10 июня 2020 года до 20 января 2021 года Жумаканов получил в общей сложности 8 100 000 тенге.

Фото Pixabay.com

Не виноватая я, мне просто все давали в долг

Во время судебного разбирательства Шумбасова отказалась от своих первоначальных показаний, хотя ранее вину признавала полностью. Она заявила, что сделала это под давлением следствия.

Суду она пояснила, что не организовывала преступную группу и в ней не участвовала, никому взятки не давала.

Шумбасова рассказала, что в сфере технического осмотра транспортных средств работала с 2012 года. Летом 2017-го решила уйти в самостоятельное плавание. Она купила оборудование для проведения ТО и зарегистрировала в Астане ИП «Есиль К.М.» на имя своего знакомого Кенжебаева, который фигурировал в деле как агент.

Практически одновременно у знакомого Айткулова, который в деле фигурировал как свидетель, взяла ключ к ЭЦП на ИП «Дауренбекова Н.» и попросила зарегистрировать его ИП «Арлен».

Также она открыла центры технического осмотра в Астане, Алматы, Павлодаре, Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях. Все они были зарегистрированные на ИП и ТОО.

В конце 2019 года Шумбасова закрыла несколько ИП, потому что не все работали в плюс. Со временем она то открывала, то закрывала ИП, некоторым меняла названия.

По её словам, с Кудайбергеновым она знакома с 2016 года. Обращалась к нему несколько раз по работе как к должностному лицу.

Что интересно, на суде Шумбасова сообщила, что с сестрой Кудайбергенова знакома с 2011 года, причём достаточно тесно, потому как несколько раз занимала у неё деньги, от 100 000 до 500 000 тенге. При этом, по словам Шумбасовой, она знала, что брат её приятельницы работает на госслужбе, но до определённого момента не интересовалась, кем именно. Но это не помешало жене Кудайбергенова в июне 2017 года любезно одолжить Шумбасовой 5,5 млн тенге на лечение.

Для расчёта спустя несколько месяцев Шумбасова отдала сестре Кудайбергенова свою карту, которая, кстати, потом фигурировала в деле, но совершенно в ином контексте. Но на этом история случайно-близкой дружбы семей не закончилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вейпы на 80 млн тенге пытались незаконно продать в Алматы

В 2018 году Шумбасова зарегистрировала на имя супруга сестры Кудайбергенова очередное ИП со станцией техосмотра. При этом к  2019 году её долги сестре Кудайбергенова составили около 13 млн. Далее следуют сложные расчёты и денежные переводы, которые следствие интерпретировало как перечисление прибыли Шумбасовой Кудайбергенову от деятельности ОПГ.  

Рассказ же Шумбасовой становится ещё интереснее. Оказывается, на её пути постоянно встречались люди, которые горели желанием помочь ей в продвижении бизнеса, причём не просто советом, а собственными деньгами. Так случилось и с Ерланом Жусуповым, которому, по версии следствия, Шумбасова и Кудайбергенов дали взятку за молчание.

По словам женщины, всё было совсем не так. С Жусуповым она познакомилась осенью 2017 года в Алматы. Они обменялись телефонами и стали общаться. Шумбасова рассказала новому приятелю о том, что хочет купить оборудование и открыть ИП для проведения техосмотра, но у неё нет денег. Жусупов тут же вызвался помочь. Он сообщил, что у его жены есть салон красоты в Астане, но так как они переехали в Алматы, его работа приостановилась. И это ещё не всё. Мужчина заявил, что у него есть деньги от продажи машины, которые он готов вложить в бизнес новой знакомой. Таким образом спустя три-четыре месяца со дня знакомства Жусупов вручил Шумбасовой 6 млн тенге. Такая вот крупная удача.

Долг предпринимательница возвращала частями и с процентами. С января 2018 года до мая 2021 года на карту супруги Жусупова и его родственника она перевела 13 млн.

А дальше и вовсе удивительная история. Ералана Жумаканова, которому, по версии следствия, Шумбасова и её подельник Кудайбергенов регулярно давали взятки, она знает исключительно по работе. При этом лично с ним никогда не встречалась, лишь разговаривала по телефону.  

А деньги, которые она переводила на карту его родственника – не взятка. Это выплата долга жене Кудайбергенова, которую он попросил перечислять на определённый счёт. Кому этот счёт принадлежит, Шумбасову не волновало. Таким образом родственнику Жумаканова она перевела с мая 2020 года около 8 млн.

Фото Pixabay.com

Я здесь мимо проходил

В суде Жумаканов отрицал факт получения взятки и говорил, что денежные средства, поступившие на счёт его родственника, он передавал Кудайбергенову. 

Сам глава ОПГ подтвердил показания Жумаканова, пояснив, что эти денежные средства он хотел скрыть от своей супруги.

Кудайбергенов даже в приговоре будто остается в тени. Его показаний почти нет. Видимо, результатов обыска, нескольких явок с повинной и множества показаний его подельников было достаточно, чтобы слова самого подсудимого ничего в корне не изменили.

Например, Шумбасова заявила, что находилась в зависимом от него положении и что он вынудил её написать расписку о наличии долга, которого не было.

А в приговоре же отмечается иное: все доводы Кудайбергенова и его защитников об отсутствии в его действиях состава уголовных правонарушений опровергаются установленными неопровержимыми доказательствами вины.

При всём этом супруга Кудайбергенова Бибигуль Куралова, на карточки которой постоянно переводились деньги, фигурирует в суде как его защитница. А источник получения прибыли от неё якобы был скрыт мужем и она ни о чём не догадывалась. В сумме на её счета за всё время было перечислено 69 419 816 тенге.

Телевизоры – изъять, машины – вернуть, а пакет – уничтожить

Судом было установлено, что у семьи Кудайбергенова имелись имущество и доход до начала нелегальной деятельности. Потому арест на Toyota Кураловой и двухэтажный жилой дом в Акмолинской области пришлось отменить. Также сняли арест с его денежных средств в размере 1 000 000 тенге и 200 долларов США за неимением доказательств того, что они получены в ходе деятельности ОПГ.

Однако при обыске дома Кудайбергенова обнаружились чеки, подтверждающие покупку двух дорогостоящих телевизоров на сумму 974 960 тенге и детской площадки "Савушка" на сумму 667 000 тенге. Опираясь на банковскую выписку, суд доказал, что всё было приобретено на доходы от "бизнеса", и изъял в доход государства. В компенсацию госказны изъяли также 1 510 000 тенге, принадлежащие Шумбасовой. Зато был отменён арест на имущество. И принадлежащая 1/5 часть земли на участке в Туркестанской области вернулась хозяйке. 

Холодильники, микроволновки, электрочайники и прочую технику, изъятые при обыске в доме подсудимого, суд постановил оставить на своих местах. Процессоры и ноутбуки, изъятые по местам работы подельников ОПГ – вернуть владельцам. Более всего досталось пустому пакету с эмблемой «DG», находящемуся в уголовном деле: его было приказано уничтожить. 

Фото Pixabay.com

Максимальную на среднюю

4 мая Кудайбергенову было назначено 10 лет лишения свободы с конфискацией. Он должен был их провести в учреждении максимальной безопасности. Также его лишили права занимать госдолжности пожизненно. Шумбасовой также дали 10 лет с изъятием имущества, пожизненно лишив её права занимать должности на госслужбе. При этом её должны были поместить в условия средней безопасности.

Остальным участникам ОПГ назначили от двух до пяти лет тюрьмы, с запретом на занятия в сфере информатизации. 

В итоге  28 июля приговор был смягчён. Однако на сроки это не повлияло. Кудайбергенова было решено перевести в условия средней безопасности. 

Действия девяти членов ОПГ, которые занимались передачей сведений, фото и приёмом денежных средств, переквалифицировали на пособничество в вводе в информационную систему заведомо ложной информации (часть 5 статьи 28 и пункт 1 части 3 статьи 206 УК РК) с оставлением срока лишения свободы.

Также изменены запреты на право занимать опредёленные должности у некоторых членов ОПГ. Теперь им просто нельзя заниматься деятельностью в сфере организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств в течение трёх лет.