Её судьба, похоже, решится уже в конце февраля

На днях корреспондент Ratel.kz на одном информационном ресурсе в интернете обнаружила объявление об организации общественных слушаний по поводу строительства атомной электростанции вблизи поселка Улкен, Жамбылского района, Алматинской области. У ресурса всего 206 подписчиков.

На одноименном Telegram-канале, по которому можно пройти по ссылке в профиле, указан номер банковской карточки для сбора донатов. Отправив 100 тенге, мы выяснили, что владеет аккаунтами в Instagram и Telegram некий молодой человек по имени Максат Т. Мы будем выяснять, кто этот человек, распространяющий от имени частного лица такую важную информацию.

- Уважаемые жители Жамбылского района и села Улькен. Сообщаем вам, что в соответствии со статьей 12 закона Республики Казахстан "Об использовании атомной энергии" от 12 января 2016 года, запланировано проведение публичных слушаний по вопросу "О планах по строительству АЭС в Жамбылском районеАлматинской области".

Адрес и место проведения слушаний: Алматинская область, Жамбылский район, актовый зал средней школы села Улькен. Дата и время проведения слушаний: 28 февраля 2023 года в 11.00 ч. Регистрация участников осуществляется по удостоверениям личности с 10.00 до 10.45 ч. (необходимо иметь при себе удостоверение личности). Приглашаем вас принять участие. Акимат Жамбылского района Алматинской области, - говорится в объявлении.

В пресс-службе акимата Жамбылского района Алматинской области от комментариев отказались, посоветовали обратиться за пояснениями к акиму поселка Улкен Кенжемурату КАСЕНОВУ.

- Да, слушания запланированы, что конкретно там будут говорить, я не в курсе. Тема касается строительства АЭС. Мы приглашаем всех. Любой может приехать и высказаться, - отметил Кенжемурат Касенов.

Между тем на официальных сайтах акимата Алматинской области, министерства энергетики и "Казатомпрома" мы не обнаружили аналогичного объявления. Похоже, чиновники и энергетики решили тихо и без шума провести положенные по закону общественные слушания в сельской глубинке и поскорее поставить точку в вопросе строительства АЭС в районе озера Балхаш.

Тем более, как пишут на сайте министерства энергетики, накануне, 26 января этого года, министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ встретился со старшим вице-президентом по развитию новых международных атомных проектов французской компании Électricité de France (EDF) Вакисом РАМАНИ.

Известно, что EDF - крупнейшая энергогенерирующая компания Франции и крупнейшая в мире компания-оператор атомных электростанций. 92,71% её акций принадлежит государству. В настоящее время EDF эксплуатирует во Франции 56 реакторов с мощностью 61,4 ГВт. В 2021 году компанией было выработано - 523.7 ТВт (410 ТВт - АЭС) электрической энергии. Выработка электрической энергии компаний EDF в 2021 году выглядит следующим образом: АЭС - 78,2%, ГЭС - 8,8, газ – 7,3%, мазут – 1%, уголь – 0,7%, прочее – 4%. На встрече обсуждалась тема развития двухстороннего сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии, в том числе предлагаемый французской стороной реактор EPR-1200 для первой АЭС в Казахстане.

В ноябре прошлого года глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ побывал с государственным визитом во Франции, где провёл встречу с генеральным директором EDF Люком РЕМОНОМ. Стороны обсудили вопросы внедрения передовых технологий в атомной энергетике. Позже, в декабре 2022, года Болат Акчулаков на брифинге службы центральных коммуникаций в Астане заявил о том, что уже выбрана самая лучшая атомная технология

- Составлен шорт-лист проверенных реакторных технологий поставщиков: CNNC – Китай; Росатом – Россия; KHNP – Корея; EDF – Франция. В предстоящем году будет проработан вопрос диверсификации транспортных маршрутов поставок урановой продукции. Также будут проведены работы по выбору реакторных технологий АЭС, – сказал на той встрече Болат .Акчулаков.

Поселок Улкен находится 380 км от райцентра Жамбылского района Узынагаш. Здесь проживает около 2000 человек. Населенный пункт смело можно отнести к депрессивным. Здесь 26 многоэтажек, построенных во времена СССР, большинство - заброшенные.

А вот удобная площадка для возведения атомной электростанции тут все же имеется. Её заложили еще при Союзе в 1983 году, когда планировали в этих краях построить Южно-Казахстанскую ГРЭС. Но этим планам не суждено было сбыться, а стройка была заморожена. Недостроенный объект все это время находился под охраной. В 26 км от этой площадки раскинулось озеро Балхаш.

Своим мнением о предстоящих в Улкене общественных слушаниях мы попросили поделится гражданских активистов.

- Я не эксперт в атомной энергетике. Казахстану нужна доступная энергия. Страна развивается, население растет, появляются новые предприятия, значит, всем нужно электричество. Но я за то, чтобы слушания вокруг АЭС были открытыми, массовыми и чтобы всем людям доходчиво объяснили, в чём преимущество новой АЭС, а главное - не будет ли нанесен ущерб озеру Балхаш и его обитателям. Пока такой доступной информации нигде нет. То, что чиновники кулуарно проводят общественные слушания, уже настораживает меня, - говорит заместитель руководителя НПО "Зеленая солидарность" Айдар ХАДЖИМУРАТОВ.

"Власть так любит свою АЭС, что проводит общественные слушания по ней в далёком поселке Улькен, где живёт несколько тысяч человек. Это не помешает нам рассказывать, что ради пары миллиардов долларов, которые некоторые могут заработать на стройке, все жители Казахстана ЕЖЕГОДНО будут переплачивать за электроэнергию порядка 1 500 000 000 долларов США.

Как образуется такая сумасшедшая сумма? Киловатт-час электроэнергии, получаемой от АЭС, стоит более 12 центов США (На проекте "Аккую" - 12,35 центов). Это примерно 57 тенге. На последнем аукционе на строительство ВИЭ в Казахстане цена за киловатт-час составила около 13 тенге, то есть на 44 тенге дешевле. Два блока АЭС будут вырабатывать 15 миллиардов киловатт часов в год. Перемножив эти цифры, получим сумасшедшую цифру переплаты в 660 миллиардов тенге КАЖДЫЙ год после запуска электростанции, которые мы все вынем из карманов и отдадим владельцам станции", - написал на своей странице в Facebook энергетик Асет НАУРЫЗБАЕВ.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.