Иллюстративное фото: Bloomberg

Экс-директора ТОО «Тегис Мунай» и ТОО «Мангышлак-Мунай» Аслана Сәрсенбая с середины марта объявлен в розыск, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

В Агентстве по противодействию коррупции 16 марта инициировали розыск Аслана Сәрсенбая. Выяснением его местонахождения занимается алматинский департамент. Какой-либо другой информацией в ведомстве пока не делились. Редакция Orda.kz написала запрос в Антикор, чтобы узнать подробности уголовного дела. Однако в ведомстве сообщили, что расследованием занимается центральный аппарат.

Редакция Orda.kz решила узнать, чем знаменит загадочный Аслан Сәрсенбай, которого, по всей видимости, подозревают в коррупционном преступлении.

Кто вы, Mr. Сәрсенбай?

Сәрсенбай работал в ТОО «Мангышлак-Мунай» в 2018-м и компании «Тегис Мунай» в 2019 году. При этом обе организации являются частью одной цепи в газовой сфере: 100% доли участия «Мангышлак-Мунай» владеет «Тегис Мунай». До середины декабря 2022 года предприятие находилось в ведении АО «Самрук-Энерго».

ТОО «Мангышлак-Мунай» владеет правом недропользования на проведение разведки газа на месторождении Придорожное в Туркестанской области с последующим подписанием контракта на добычу. Контракт подписали ещё 29 августа 2008 года. Месторождение находится в 210 километрах восточнее Кызылорды, в 190 километрах от газопровода Кумколь  Кызылорда и 200 километрах от газопровода Бейнеу  Бозой  Шымкент. Объёмы газа оцениваются в 16,5 млрд кубометров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутат предложил наказывать руководство военных частей за гибель призывников

В рамках проекта построили парогазовую установку мощностью 175,6 МВт. Техника отвечает за эффективность использования добываемого газа через выработку электроэнергии. Это, в свою очередь, повышает электрическую мощность в Кызылординской и Туркестанской областях.

Аслан Сәрсенбай стал директором ТОО «Мангышлак-Мунай» 25 апреля 2013 года. Он занимал должность вплоть до 8 января 2018 года. В материнской геологоразведочной компании «Тегис Мунай» он не сразу занял позицию генерального директора. На этой должности он проработал с 8 октября 2018 года по 13 ноября 2019 года. Чем он занимался девять месяцев – неизвестно.

Кроме того, в 2019 году Аслан Сәрсенбай, по данным реестра финансовых организаций и эмитентов ценных бумаг, входил в список аффилированных лиц АО «Казахтелеком». Однако сейчас эта страница на сайте депозитария уже удалена.

За сколько продал свою «дочку» и «внучку» «Самрук-Энерго»?

Как мы писали выше, до 12 декабря 2022 года «Мангышлак-Мунай» через «Тегис Мунай» принадлежали акционерному обществу «Самрук-Энерго».

Но по неизвестной причине в холдинге решили продать свои активы. Согласно аудиторскому отчёту, уставной капитал «Тегис Мунай» за 2021 год составил 10,2 млрд тенге, нераспределённая прибыль – 262 млн тенге. Однако спустя год «Самрук-Энерго» реализовал обе компании с газовым месторождением Придорожное за 13 178 650 000 тенге

Их выкупило АО «НК «Qazaq Gaz». Решение о приобретении сначала принял совет директоров нацкомпании (14 ноября 2022 года), а затем и правление «Самрук-Қазына» (18 ноября 2022 года).

Редакция Orda.kz ждёт ответ на свой запрос от Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, чтобы узнать подробности уголовного дела.