фото: c сайта pkzsk.info

Агропромышленный комплекс в Казахстане одна из самых коррупционных сфер деятельности. Так, по итогам 2021 года в Антикоррупционной службе сообщали, что больше всего государственные деньги разворовывают именно в сельскохозяйственной̆ сфере. Тогда по итогам года Антикор зарегистрировал 960 преступлений, причем 54% их них пришлось на хищение госсубсидий.

В конце 2022 года ОО «Казахстанская Ассоциация «Даму» вывела, что и министерство сельского хозяйство входит в ТОП-3 коррупционных ведомств страны, наряду с МинФином и МВД. И, судя по официальным сообщениям и публикациям СМИ, так было чуть ли не всегда.

Примечательно, что зачастую сельским хозяйством занимаются бывшие высокопоставленные чиновники и депутаты. Вероятно, «нужные» знакомства и помогают им строить аграрный бизнес. И когда у таких людей появляются конкуренты из числа «обычных» людей, они включают свои административные ресурсы, прибегают к «помощи» правоохранительных органов, а иногда к откровенному рэкету и запугиванию.

Наша редакция, ранее, делала репортажи по трем таким уголовным делам:

- Дело «О зерне» в Костанайской области, где Верховный суд уже поставил точку, решив, что дело в отношении фермера было возбужден необоснованно. И это, несмотря на серьезный административный ресурс одной из сторон;

- Дело Иманжанова по Кокшетауской области, которое началось с того, что миграционная полиция лишила человека казахстанского гражданства спустя 10 лет после его приобретения. После чего «неизвестные силы» начали «отжимать» успешный агробизнес в регионе;

- Дело «Астана-Нан» (завод удобрений), где бывший партнер Ивана Сауэра после ухода из общего бизнеса создал конкуренцию. А спустя какое-то время, в отношении этого бывшего партера полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества. При этом, претензий у Ивана Сауэра во время выкупа доли партнера почему-то не было.

А недавно нам стало известно, что в Северо-Казахстанской области, районе имени Магжана Жумабаева появилось еще одно дело. По сути, опять спор двух хозяйствующих субъектов. Но какой спор! Один сельскохозяйственник обвиняет другого в поджоге хозяйственных построек со всем вытекающим ущербом. При этом, все дело происходит на фоне того, как пайщики одного фермера, богатейшего землевладельца в СКО и бывшего депутата маслихата Бари Амоева, ушли вместе со своей землей к другому фермеру Александру Кинцель, который предложил односельчанам лучшие условия сотрудничества.    

Стоит отметить, что экс-депутат Амоев ранее уже успел засветиться в ряде уголовных дел, связанных, в том числе, с похищением человека и расстрелом из травматического оружия. В 2010-х годах депутат был настолько всемогущ, что полицейские, откровенно работая на него, избивали не только мужиков, перечивших воле шефа. Однажды силовики выбили зубы жительнице поселка Золотая Нива и избили ее ребенка, который пытался заступиться за родителей. К слову, по свидетельствам наших коллег с газеты «Время», за годы независимости Казахстана, жители посёлка Золотая Нива написали на Амоева такое количество заявлений и жалоб, что экс-депутату можно было бы подавать заявку на место в Книге Рекордов Гиннеса. Однако, мер в отношении него правоохранительные органы не принимали, и не принимают. И неважно в каком Казахстане мы живем, «Новом» или «Старом».  

Суть дела

6 мая 2023 года Бари Амоев подал заявление в РУВД города Булаево СКО с требованием найти и наказать виновного в двух поджогах хозпостроек КФХ «Барс», случившихся сначала 6 мая, и позже 10 мая 2023 года. Он сразу сообщил об этом в СМИ, где прямо обвинял своего конкурента Александра Кинцель.

— Я уверен, что это поджог. И не удивлюсь, если к этому причастен Буржуй. Есть следы дизельного топлива, которое, как я думаю, использовалось для поджога. Любой ценой хотят отобрать мой бизнес, сорвать посевную…. Думаю, была цель все сжечь, чтобы я остался без семян и не смог засеять свои поля, а потом прокуратура бы изымала земли за нерациональное использование. Хорошо, что мы успели потушить, и семена сохранились. Но сами склады сгорели и разрушились, это значит, что мы не сможем использовать сушилки хлебоприемного пункта, потому что зерно по лентам идёт в склады. Так что ХПП вывели из строя всерьез и надолго, восстанавливать все это нелегко и дорого, - пожаловался региональным журналистам известный своими криминальными методами решения вопросов экс-депутат Амоев.

Уже спустя несколько дней у полиции появляется подозреваемый с алкогольной зависимостью и признательными показаниями. Некий Поздняков сообщил, что директор КХ «Кинцель», якобы, нанял его 5 и 9 мая для совершения поджога, но не заплатил денег. Что вообще-то не помешало ему совершать эти поджоги. Также у полиции появляются показания сожительницы Позднякова, которая подтверждает слова своего гражданского мужа и добавляет, что ходила поджигать вместе с ним.  

Позднякова «закрывают» в СИЗО, а сожительница из деревни уезжает в город, несмотря на то, что ее действия должны квалифицироваться как «пособничество». Вместо нее, аккурат к посевной кампании, в следственном изоляторе оказывается фермер Кинцель.

Известно что в ходе досудебного расследования полиция проверила некоторые показания Позднякова. Так, он сообщал, что ходил договариваться о поджоге с Кинцель через поле. Но оно к тому моменту было только что распахано и засеяно ячменем. Поле осмотрели и увидели, что никаких следов обуви, которые должны были остаться, на нем нет. Правда обвинение, их отсутствие интерпретирует по-своему. Говорят, - с 3 по 16 мая в районе шли дожди, и все смыли. Вот только местные жители уверяют, сильных дождей, способных размыть следы, вплоть до середины июня в поселке Золотая Нива не было.

Свидетели также показали, что Кинцель не мог встречаться с Поздняковым и о чем-то договариваться 5 мая, потому как был в поле и готовился к охоте с друзьями. Но следствие проверять этот довод почему-то не торопится. Хотя сделать это просто, попросив операторов сотовой связи установить геолокацию мобильных телефонов обоих.

К слову, позже, Поздняков отказался от своих признательных показаний и сообщил, что был вынужден оговорить себя и Кинцель из-за оказанного на него давления и пыток. О том, что в отношении подозреваемого были применены пытки, сообщил и брат Позднякова. Информацию донесли до прокуратуры, но там реагировать на эти заявления не стали.

Еще более интересная деталь в деле: после того, как Подзняков и Кинцель оказались в СИЗО (21 мая) у КФХ «Барс» загорелась еще одна хозяйственная постройка. И очевидно, что арестованные не имеют к этому возгоранию никакого отношения. А вот местные жители сообщают, что в дни пожаров видели в поселке одного и того же человека: сына депутата Амоева - Юсупа Амоева, который имеет с отцом давние неприязненные отношения и судимость.

Полиция и прокурор района знают об этом, возможно, совпадении. Но проверять информацию не стремятся: детализацию звонков не провели, запроса оператору сотовой связи о геолокации абонента отправлено не было. Зато Юсупа Амоева допросили, и по неподтвержденной информации, сначала сын экс-депутата признавался в поджогах, но потом забрал свои слова обратно. А фермер продолжает находиться в СИЗО.

На данный момент дело находится на стадии завершения, а значит скоро его передадут в суд. Сторона защиты неоднократно писала жалобы в прокуратуру района, области и республики с просьбой обеспечить всестороннее и объективное расследование по делу. Но, местные следователи, видимо не хотят проводить целый ряд следственных мероприятий.