фото взято с инстаграм страницы Бекмановой

28 марта в Алматы прошло последнее заседание по делу гендиректора ТОО «КазФерроСталь» Аиды Бекмановой, обвиняемой в даче взятки в особо крупном размере, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Суд состоялся в Наурызбайском специализированном межрайонном суде по уголовным делам, но на этот раз обстановка заседания была напряжённая. Подсудимая Бекманова выступила с последним словом.

Читайте также: Гражданский иск по делу Астана ЛРТ: как и почему распределили ущерб между обвиняемыми

Напомним, 30 июня 2022 года Антикор задержал Бекманову при попытке дать взятку сотруднику Департамента экологии Алматы за отмену штрафа в отношении «КазФерроСтали» в размере 11,4 млрд тенге. С собой у главы металлургической компании было 160 тысяч долларов.

Из ее речи, которая длилась 26 минут, ясно одно: Аида Бекманова раскаивается в содеянном, считает, что ее подставили и просит отпустить домой. Но начала свое последнее слово она с другого, с того, как успела в карьере и «всегда стояла на страже законов страны».

«Общий стаж моей работы составляет 29 лет. Из них 20 лет посвятила металлургической отрасли. В 1998 году я стала самым молодым кандидатом экономических наук. Уважаемый суд, я прошла непростой путь от рядового преподавателя до руководителя одного из крупных металлургических заводов Казахстана. По итогам 2021 года наш завод стал вторым в стране по объёму производства стали. Я занимаю очень стойкую гражданскую позицию, являюсь матерью троих детей, руководителем тысячного коллектива», — заявила Бекманова.

Затем подсудимая попросила прощения у своей семьи и коллектива за то, что подвела их и не оправдала доверия.

«Я прошу прощения у вас, уважаемый суд, что так непрофессионально подошла к решению вопросов», — сказала подсудимая.

Читайте также: Токаев подписал закон «О судебной системе и статусе судей». Что изменится?

По словам гендиректора металлургического предприятия, она вынужденно пошла на поводу провокационных действий заинтересованных экологов. Отчасти Бекманова винит в этом Динмухамеда Лесбекова, того самого государственного экологического инспектора, который сообщил в Антикоррупционную службу о попытке дачи ему взятки. Именно он определил для «КазФерроСтали» штраф в размере 11,4 млрд тенге. Бекманова в очередной раз сказала о том, что Лесбеков неправильно рассчитал экономическую выгоду.

«Но мне стыдно не только за себя, мне крайне стыдно за непрофессионализм Лесбекова, который так легко подменяет понятие нормативного правового документа, как ему угодно. Вместо того, чтобы проконсультироваться у себя в комитете и в профильном министерстве, как правильно применить эту новую методику в нашем конкретном случае, он пошел в антикоррупционную службу и консультировался с ними», — говорит Аида Бекманова.

Бекманова настоятельно уверяет, что если бы Лесбеков соблюдал полную законность своих действий, она не давала бы взятку.

«Мне крайне неловко, когда уважаемый прокурор, пересчитав сумму штрафа во время прений, сделал выводы о том, что я «все равно дала бы», как он выразился. Уважаемый прокурор, я никогда не брала и не давала, и не подкупала, чтобы лезть в карман государству. И не дала бы, если бы со стороны Лесбекова была соблюдена полная законность всех его действий», — заявила подсудимая.

На предыдущем заседании Лесбеков объяснил, как он рассчитал штраф компании и сказал что все было законно. Если заводу действительно придется платить штраф 11 миллиардов тенге, то, по словам Бекмановой, завод обанкротится. Аида Бекманова просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В итоге, какой приговор ей будет назначен, станет известно 30 марта.

Читайте также: Восемь лет тюрьмы запросил прокурор для Кайрата Боранбаева

Ранее гособвинитель Данияр Тагаев попросил суд признать Бекманову виновной по статье «Дача взятки в особо крупном размере или преступной группой» и приговорить её к десяти годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

По данным Департамента экологии, руководство ТОО «КазФерроСталь» нарушило экосистему земельного участка госфонда в водоохранной полосе реки Малая Алматинка.