Фото: Кайрат Боранбаев/Facebook

Во время прений сторон по делу Кайрата Боранбаева гособвинитель запросил для подсудимого восемь лет заключения с конфискацией имущества. Такие же сроки могут грозить и двум другим фигурантам дела – Роману Наханову и Тайыру Жанузаку, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Во время заседания суда прокурор Айжан Аймаганова указала на необходимость внести представление президенту о лишении Кайрата Боранбаева госнаград – орденов "Құрмет", "Еңбек үшін", "Парасат" и "Барыс" III степени.

Прошу признать Боранбаева Кайрата виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 28 УК РК “Пособничество в совершении преступления”, пунктом 2 части 4 статьи 189 УК РК “Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, в особо крупном размере”, пунктом 3 части 3 статьи 218 УК РК “Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, совершенная группой лиц в крупных размерах”. Назначить ему наказание по статьям 28 части 5 и 189 части 4 пункту 2 в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организаций и субъектов квазигосударственного сектора, – зачитала прокурор.

По пункту 3 части 3 статьи 218 гособвинитель запросил для Боранбаева четыре года заключения. Однако на основании части 3 статьи 58УК РК (путем поглощения менее строгого наказания более строгим) окончательно обвинение просит назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Время содержания Боранбаева под стражей с 15 марта до дня вступления приговора в законную силу прошу засчитать в срок наказания из расчета один  день за 1,5 дня лишения свободы, – добавила Аймаганова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Боранбаева: стороны переходят к прениям

Она также попросила оставить прежним арест, наложенный на недвижимое имущество и денежные средства, принадлежащие подсудимому, в связи с конфискацией имущества и расследованием в отношении него другого уголовного дела.

Роману Наханову и Тайыру Жанузаку обвинение также просит вынести приговор в виде восьми лет лишения свободы каждому с конфискацией имущества лишь первому.

17 марта прошлого года стало известно, что Кайрат Боранбаев арестован на два месяца по подозрению в хищениях в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Ему уже несколько раз продлевали срок пребывания в СИЗО. В конце сентября в АФМ опубликовали результаты завершенного расследования.