фото: с сайта Orda.kz

Завтра, 28 марта, состоятся прения по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева. Прокуратура запросила дополнительное время для подготовки, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

На предыдущем заседании государственный обвинитель Бауыржан Шекенов зачитал новый обвинительный акт. Объем инкриминируемых преступлений не изменился, но прокуратура просит конфисковать у Боранбаева еще четыре банковских счета. Также гособвинитель ссылается на соглашение с дополнительным пунктом между «КазМунайГазом» и «Газпромом» о поставке газа, чтобы доказать, что Казахстан мог приобрести газ у своего партнера напрямую, для этого не было необходимости покупать его у компании «АзияГаз Чунджа», акционером которой является Боранбаев.

Ознакомившись с новым обвинительным актом, подсудимые высказали свое мнение. Генеральный директор «АзияГазЧунджа» Роман Наханов отметил, что новое обвинение ничем не отличается от старого, разве что из последней версии документа убрали сослагательное наклонение.

«В новом обвинительном акте убрали частицу «бы» и все как будто доказано. Хотя представленные нами доказательства свидетельствуют о нашей невиновности», – сказал Наханов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коррупция вновь расцветает в Казахстане. Кто чаще дает и берет?

Боранбаев так же не видит существенного отличия между двумя обвинительными актами. По его мнению, в новом обвинительном акте совершенно не учтены доказательства и факты, представленные стороной защиты за эти три месяца.

«Органы прокуратуры постоянно противоречат сами себе: выдвигая обвинения, они тут же ссылаются на документы, которые опровергают соответствующие пункты. У меня такое ощущение, что они переписали первый обвинительный акт и просто добавили протокол с 18-ю пунктами, оригинал которого отсутствует. Я настаиваю на своей невиновности. Настаивать на ошибочных убеждениях и принимать плохие решения на их основе – одна из величайших трагедий, так как здесь решаются судьбы людей», – заявил он.

Бывший заместитель председателя правления Qazaq Gaz Тайыр Жанузак подчеркнул, что он не участвовал в обсуждениях, переговорах и разработке протоколов совещания по газовой сделке, поэтому он недоумевает в какой момент и с кем именно вступил в преступный сговор.

«Протокол с 18-ю пунктами я вообще не видел. Я увидел его только здесь в рамках ознакомления с делом. Я был ознакомлен только с протоколом, где 17 пунктов, и то в рамках бизнес-плана.  (…) Если такой протокол с 18-ю пунктами действительно был, то в предоставленной обвинением версии есть подпись моего непосредственного руководителя – председателя правления. Дальше он поручил инициировать контракт, который потом принесли на подпись Рубанову. Дальше я к нему заходил, согласовывал, и этот протокол еще был утвержден правлением. Есть человек, который подписал договоры, его подпись имеется и на одном из шести реестров… Эти люди проходят свидетелями, а я, который просто исполнял решение правления по оплате за поставленный фактически газ являюсь подозреваемым, и меня хотят осудить на срок до 12 лет. Я в полном недоумении», – заявил Жанузак и подчеркнул, что вину в предъявленных обвинениях не признает.  

Прения назначены на 10.00 28 марта.

В чём суть обвинения?

30 декабря 2022 года в суде № 2 Сарыаркинского района Астаны началось рассмотрение уголовного дела в отношении учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя правления АО «Qazaq Gaz» Тайыра Жанузака.

Кайрата Боранбаева и Романа Наханова обвиняют в пособничестве присвоению чужого имущества в особо крупном размере, а также в легализации преступных денег в крупном размере. Тайыра Жанузака – в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судный день для»КазМунайГаза»

По мнению следствия, несмотря на реальную возможность приобретения товарного газа по более низкой цене, должностные лица «КазТрансГаза» (сейчас компания называется Qazaq Gaz) умышленно приобрели его через подконтрольную посредническую компанию ТОО «АзияГазЧунджа» по завышенной цене и вывели деньги из финансово-хозяйственного оборота госкомпании с целью хищения.

По версии следствия, преступную схему организовал бывший управляющий директор национальной компании «КазМунайГаз» Ибулла Серди. Но дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Подсудимые отрицают свою вину и настаивают, что предпринимательскую сделку приняли за хищение, и теперь прибыль вменяют в качестве ущерба.