Фото: из открытых источников.

Национальная компания "КазМунайГаз" вынуждена вести юридические споры сразу в нескольких юрисдикциях. Об этом стало известно из опубликованной консолидированной финансовой отчетности КМГ за 2022 год, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Как выяснилось, международный консорциум "Карачаганак ПетролиумОперейтинг" (КПО) еще в августе прошлого года подал в Международную торговую палату в Париже иск к совместному предприятию "КазРосГаз" – многолетнему покупателю карачаганакского газа. Пикантность ситуации придает тот факт, что КМГ является в этом споре и истцом, и ответчиком: в КПО нацкомпания имеет 10%-ную долю, а в "КазРосГазе" – 50% акций (второй половиной владеет "Газпром").

Консорциум не устраивает цена, по которой закупает у них газ российско-казахстанское совместное предприятие. В январе 2023 года "КазРосГаз" предложил КПО заключить соглашение о приостановлении арбитражного разбирательства сроком на 3 месяца, в течение которых стороны назначат "период переговоров" для разрешения спора. На мирном урегулировании настаивает и правительство Казахстана, создавшее в октябре прошлого года специальную рабочую группу по выработке переговорной позиции казахстанской стороны. В состав рабочей группы включены представители министерства энергетики, нацкомпании "QazaqGaz", "КазМунайГаза" и "КазРосГаза". Возглавил ее первый вице-министр энергетики. Как говорится в пояснительной записке к финансовой отчетности, казахстанская сторона предлагает отложить разбирательство по закупочной цене газа до 2024-25 годов.

Судя по всему, не увенчалась успехом поездка руководителя "КазМунайГаза" в Румынию, где проблемы прямо-таки преследуют зарубежный актив компании – "KMG International" (KMGI). В прошлом году правительство Румынии объявило, что казахстанский инвестор должен заплатить дополнительный "налог солидарности" и поделиться частью сверхдохода, полученного от высоких цен на нефтепродукты и повышенной маржи от нефтепереработки в Европе после начала военных действий в Украине. По оценке "Rompetrol Rafinare", сумма этого дополнительного налога может составить до 124,6 млн долларов США.

И это не последняя неприятность в Румынии. Национальное агентство минеральных ресурсов одержало победу в арбитражном разбирательстве с "дочкой" KMGI – компанией "Oilfield Exploration Business Solutions" (OEBS), связанном с "предполагаемым нарушением OEBS концессионного соглашения в отношении месторождения Focsani. 29 июля 2022 года суд постановил обязать OEBS выплатить 10,1 миллиона долларов США из общего иска в размере 20 миллионов долларов США", – говорится в отчете.

И, наконец, проблемы появились в Молдове. "С начала 2021 года Rompetrol Moldova (RPM), дочерняя организация KMGI в Молдове, вовлечена в расследование и связанные с ним судебные разбирательства, инициированные Советом по конкуренции Молдовы (СКМ)". Антимонопольное ведомство обвиняет RPM в ценовом сговоре с другими игроками рынка и установлении неоправданно высоких цен на топливо. В свою очередь, "RPM оспаривает отчет о конкуренции, подготовленный отделом расследований СКМ". Несколько попыток через суд отклонить отчет не увенчались успехом, последнее постановление на этот счет было вынесено местным судом 26 мая 2022 года. На него Rompetrol Moldova подала апелляционную жалобу, однако "по состоянию на 31 декабря 2022 года группа признала резерв в размере 12 миллионов долларов США", – указывается в отчетности "КазМунайГаза".

Когда-то покупка активов в Румынии "КазМунайГазом" преподносилась общественности как выход нацкомпании в мировую лигу, начало экспансии на европейский рынок. Суровая действительность показала, что в мировой лиге играют по-крупному и не всегда чистыми руками. К чему наши "идеалисты" из КМГ оказались, по-видимому, не готовыми. За что сейчас и расплачиваются.