Убийце подростка из Казахстана в Ключковице-Оседле в Польше грозит пожизненное заключение, следствие близится к завершению, сообщает КазТАГ со ссылкой на Dziennik Wschodni.

Фото: Dziennik Wschodni

«Мы уже собрали большую часть доказательств. У нас есть показания свидетелей и заключения экспертов, в том числе в области баллистики и охоты. Заключительные шаги в стадии реализации и запланированы на ближайшие недели», - сообщила представитель районной прокуратуры Люблина Агнешка Кемпка.

При этом отмечается, что детальные выводы экспертов следователи не разглашают.

«Однако можно ожидать, что в соответствии с ранее выдвинутым обвинением Дариушу Ч. будет предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве. 42-летний Марчин Б. – церковный служащий и пожарный-волонтер – также должен предстать перед судом. В тот злополучный вечер он отправился на «охоту» с Дариушем Ч. Прокуратура обвинила его в том, что он не помогал пострадавшему мальчику и препятствовал расследованию», - говорится в сообщении.

По информации СМИ, в тот злополучный вечер трое учеников комплекса сельскохозяйственных школ выскользнули из школы-интерната в ближайший фруктовый сад. Для одного из них – 16-летнего из Казахстана, «вылазка» закончилась трагически.

«По сообщениям мальчиков, в саду они услышали приближающуюся машину. Они испугались и пригнулись за деревьями. Машина остановилась, кто-то вышел и выстрелил. Пуля пробила 16-летнему подростку почку, печень, легкие и лицо. Когда друзья раненого закричали, стрелок уехал. Вызванные спасатели уже не смогли помочь мальчику», - уточняет издание.

С самого начала следователи предполагали, что охотник мог выстрелить в подростка, приняв человека за животное.

«Менее чем через сутки после происшествия был установлен подозреваемый – 52-летний Дариуш Ч. Он полицейский в отставке. Был задержан и Марчин Б., который ходил с ним в сад, и чтобы прикрыть своего друга. Первоначально оба мужчины заверяли, что их не было на месте происшествия. Однако позже Марчин Б. изменил версию событий и рассказал следователям о случившемся. Также Дариуш Ч. признался, что стрелял в мальчика. Бывшему полицейскому грозит пожизненное заключение. Его другу грозит до пяти лет тюрьмы», - сказано в сообщении.

Напомним, трагедия произошла в Ключковицах в ночь 2 ноября 2020 года. Несколько учеников школы-интерната отправились на прогулку в яблоневый сад. Неожиданно прозвучал выстрел. По предварительной версии, выстрел был произведен из автомобиля, после чего водитель скрылся с места преступления. Более того, он не имел права охотиться там, поскольку в менее, чем ста метрах там находятся жилые постройки.

16-летний Исмаил из Восточного Казахстана учился в колледже им. Станислава Конарского по программе международного обмена.

По подозрению в убийстве были задержаны двое мужчин. Один из них заявил, что принял подростка за кабана.