Фото: dzen.ru иллюстративное изображение.

В Семее построили многоэтажку из б/у материалов. Суд обязал предпринимателя их демонтировать и заодно снизить количество этажей в здании, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

По данным управления контроля области Абай, которое занимается не только государственным архитектурно-строительным контролем и надзором, но и лицензированием, жилищное строительство в регионе находится на особом контроле. Управлением в сфере архитектурно-строительного контроля и надзора проведено 121 внеплановых проверок, в рамках которых привлечены к административной ответственности 90 субъектов, выдано 90 предписаний. В целом, возбуждено 305 административных дел на общую сумму 57,03 млн тенге, из них 91 административных дела направлены для принятия решения в административный суд.

- На сегодняшний день по одному из таких домов есть решение суда. Первую инстанцию мы прошли, суд нас там не поддержал. Мы обратились в областную апелляционную судебную коллегию, где наши требования поддержали и отменили первоначальное решение. Согласно решению суда, строительные материалы, бывшие в употреблении, будут демонтированы, - отметил руководитель управления Чингиз АМАНЖОЛОВ на брифинге в РСК.

Читайте также: Житель Актобе отсудил 640 тыс тенге у туроператора

Речь идёт о решении специализированного межрайонного экономического суда области Абай от 30 октября 2023 года, где в удовлетворении иска к индивидуальному предпринимателю МЕЛЬС управления по контролю региона было отказано. Совсем недавно прошла судебная коллегия по гражданским делам областного суда. В апелляционной жалобе истец просил решение суда первой инстанции отменить и вынести новое решение. Прокурор также просил решение отменить и вынести новое об удовлетворении иска ГУ в полном объеме. Заслушав объяснения представителей сторон, третьего лица, прокурора, исследовав доказательства и изучив доводы апелляционных жалоб и ходатайства, коллегия пришла к следующим выводам:

В ходе проверки установлено, что: застройщиком ИП на объекте применяются материалы бывшие в употреблении; строительство объекта осуществляется без проектной (проектно-сметной) документации, разработанной в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами детальной планировки; строительно-монтажные работы на объекте выполнены без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу.

В материалах дела также указано, что по результатам проверки, ИП был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по п. 1 ст. 316 кодекса об административных правонарушениях и в его адрес вынесено предписание. Но оно не исполнено. Во время оглашения постановления судьи заметили, что запрещается повторное использование строительных материалов, изделий и конструкций без сертификата соответствия, выданного согласно требованиям, установленным в нормативных документах Национальной системы технического регулирования Республики Казахстан. Суду такой сертификат предоставлен не был. В постановлении коллегии указано, что решение специализированного межрайонного экономического суда области Абай от 30 октября 2023 года следует отменить, вынести новое решение об удовлетворении иска государственного учреждения “Управление по контролю области Абай (ГАСК, инспекция труда)” к индивидуальному предпринимателю Ерлану МЕЛЬСУ.

“Обязать индивидуального предпринимателя Мельса Ерлана Мельсұлы:

1) Демонтировать строительные материалы бывших в употреблении при строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу область Абай, г. Семей, пр. М.Ауэзова, 81.

2) Выполнить инструментальное техническое обследование объекта с привлечением аккредитованных организаций имеющих в составе аттестованных экспертов.

3) Привести в соответствие с проектом детальной планировки этажность многоквартирного жилого дома, где предусмотрено строительство не более 2х этажей.

Апелляционную жалобу истца, апелляционное ходатайство прокурора – удовлетворить”, - написано в судебном документе.

Постановление вступило в законную силу со дня оглашения. Тем не менее, стороны вправе подать ходатайство или принести протест о пересмотре постановления суда апелляционной инстанции в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу в Верховный суд Республики Казахстан.

Кстати, в управлении контроля области Абай отметили, что в отношении субъектов, привлекающих деньги дольщиков для строительства, предусмотрена административная ответственность. В соответствии со статьей 7 закона “О долевом участии в жилищном строительстве”, долевое участие в жилищном строительстве организуется по 3 направлениям: получение гарантии Единого оператора, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после строительства основной части многоквартирного жилого дома. Привлечение денег физических и юридических лиц для строительства многоквартирных жилых домов иными способами, не предусмотренными настоящей статьей, запрещено.

Читайте также: «Вину признаю»: Кайрат Сатыбалды намерен заключить сделку с прокурором