Кайрат Сатыбалды, фото с трансляции в Zoom

Кайрат Сатыбалды полностью признал вину в отмывании денег. Суммы, что вменяются обвинением, он не оспаривает, а потому надеется на заключение процессуальной сделки. Но пока прокуратура не приняла решение по этому вопросу, суд объявил перерыв на неопределенное время, сообщает Sotreport.kz.

Главное судебное разбирательство проходит в столичном Межрайонном уголовном суде под председательством судьи Баглана Идрисова. Кайрата Сатыбалды обвиняют по статье 218 часть 3 пункт 3 УК РК (легализация денег, полученных преступным путем в крупных размерах). При этом, текущее уголовное дело связанно с хищениями в акционерных обществах «Казахтелеком» и «Центр транспортного сервиса» (ЦТС), за которые Сатыбалды приговорили к 6 годам лишения свободы. 

Согласно обвинительному акту, похищенные в Казахтелеком и ЦТС деньги, Сатыбалды легализовал через ТОО «ТехАльянс», смешивая их с общим оборотом компании. Таким образом он не только придавал им легальность, но и получал доход. 

- По указанию и с ведома Сатыбалдыулы денежные средства, добытые незаконным путем бюджетных хищений ЦТС, причинением имущественного ущерба АО «Казахтелеком», уклонением от уплаты таможенных платежей в бюджет, смешивались с общим оборотом ТОО «ТехАльянс» с целью придания преступным деньгам легитимности и получения от нее еще большего дохода в результате предпринимательской деятельности, - зачитал обвинительный акт прокурор Нурмаханов.

Уже «чистые» деньги шли на покупку недвижимости (в том числе за рубежом), облигаций и вносились на различные банковские счета, а часть средств оставалась на балансе ТОО «ТехАльянс» для приобретения товара. Таким образом Кайрат Сатыбалды легализовал десятки миллиардов тенге.

Как ни странно, подсудимый полностью признал свою вину и не оспаривает ни квалификацию (статью) преступления, ни суммы, ни добытые следствием доказательства. В связи с этим он ходатайствовал о заключении процессуальной сделки. Но поскольку этот вопрос еще находится в Генеральной прокуратуре на рассмотрении, судья Баглан Идрисов решил отложить процесс на неопределенное время. Лишь исходя из его результатов будет ясна дальнейшая судьба Кайрата Сатыбалды.

Читайте также: Суд отказал Кайрату Сатыбалды в выходе из колонии по УДО