фото из открытых источников

Житель Актобе отсудил 640 тыс тенге у туроператора. Ему оплатили судебные издержки, расходы на юридическую помощь и моральный ущерб, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Как сообщили в Комитете по защите прав потребителей, житель Актобе заключил договор с туроператором на проживание в апартаментах. За предоставляемую услугу турист оплатил 640 200 тенге.

Согласно 17 статьи закона РК «О туристской деятельности в Республике Казахстан», турист имеет право расторгнуть договор до начала поездки, при условии компенсации туристическому оператору реальных затрат, понесенных до момента получения уведомления о расторжении договора. Однако, когда актюбинец в досудебном порядке обратился к турфирме и потребовал деньги назад, от туроператора ответа не последовало.

Суд частично удовлетворил требования жителя Актобе, договор туристического обслуживания был аннулирован. С туроператора были взысканы 640 200 тенге и компенсация за моральный ущерб — 50 тыс тенге. Кроме того, туроператор оплатил судебные издержки и расходы на юридическую помощь в размере 100 тыс тенге.

Читайте также: 45 млн тенге возместили пострадавшим от финпирамид жителям Жамбылской области