Уголовная ответственность за рекламу финпирамид в Казахстане: депутаты одобрили закон
фото из свободных источников

МВД РК закупило специальное оборудование для мониторинга соцсетей. 

Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили проект закона об уголовной ответственности за рекламу финансовых пирамид, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz

В Уголовном кодексе РК появится новая статья.

Я уверен, что после введения данной статьи знаменитости, блогеры, вайнеры и прочие лидеры общественного мнения будут гораздо более осмотрительны и ответственны при рекламе тех или иных финансовых продуктов. Тем более что за это будет грозить уголовная ответственность, – сказал депутат Юрий Ли на заседании Мажилиса 8 июня.

За рекламу будет предусмотрено наказание в виде штрафа до 2000 МРП, общественных работ до 600 часов, ограничение свободы до двух лет. В отдельных случаях предусмотрено лишение свободы сроком от трех до семи лет.

МВД РК закупило специальное оборудование для мониторинга соцсетей на предмет рекламы финпирамид и другого противоправного контента.  

В алгоритмы программы заложены специальные критерии и признаки, которые могут свидетельствовать о возможных нарушениях, и если говорить о фактах, то за этот год по линии финансовых пирамид и мошенничества мы выявили 31 такой ресурс. Информацию по ним мы направили в уполномоченный орган для блокировки этих сайтов, ресурсов и сегодня 15 из них заблокированы, – сообщил первый заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Марат Кожаев.

В алматинской академии МВД специалистов обучают пользоваться этим оборудованием и программным обеспечением.

Депутаты Мажилиса просят Генпрокуратуру отчитаться о работе межведомственной рабочей группы по противодействию мошенничеству и финансовым пирамидам, предоставить АРРФР конкретную информацию о работе по повышению финансовой грамотности казахстанцев.

Ранее президент неоднократно поручал усилить борьбу с интернет-мошенничествами и финпирамидами.