Перизат Кайрат. Фото: instagram.com/01pk

В Астане огласили обвинительный акт по делу общественницы Перизат Кайрат, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как рассказала гособвинитель Мадина Оразалина, в ноябре 2018 года благотворительный фонд Наlук запустил интернет-платформу birgemiz.kz для безвозмездного финансирования социальных проектов. Указанная платформа "обрела большую популярность при оказании помощи населению в борьбе с коронавирусной инфекцией под лозунгом "Біз біргеміз".

"Кайрат Перизат, достоверно зная о широкой поддержке акции "Біз бipгeміз", задалась преступным умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денег, пожертвованных гражданами и юридическими лицами в качестве благотворительной помощи. Разработанный Кайрат Перизат преступный план заключался в создании общественного объединения с использованием наименования, ставшего популярным среди населения, лозунга "Біз біргеміз", - зачитала Оразалина в суде обвинительный акт.

Кроме этого, по словам гособвинителя, Перизат Кайрат открыла банковские счета общественного объединения на свое и имя матери Гайни Алашбаевой.

"Также преступный план Кайрат заключался в поиске лиц, нуждающихся в социальной поддержке и материальной помощи; привлечении под видом благотворительности денег от неравнодушных граждан путем организации разных мероприятий и аукционов; распространении в социальных сетях призывов к сбору средств для оказания гуманитарной и материальной помощи пострадавшим от чрезвычайных происшествий, стихийных бедствий, войн и катастроф", - продолжила прокурор.

Кроме этого, по версии обвинения, Перизат Кайрат:

  • создала собственный положительный имидж в глазах общественности, оказывая на часть собранных пожертвований благотворительную помощь с целью сокрытия следов преступной деятельности;
  • похитила собранные в качестве благотворительной помощи деньги;
  • отмыла доходы, полученные преступным путем, с привлечением родственников и доверенных лиц;
  • обналичивала похищенные деньги с целью легализации и отдаления их от истинного источника преступного происхождения;
  • использовала легализованные деньги с целью личного материального обогащения;
  • позиционировала себя и свою мать успешными, самодостаточными предпринимателями с целью прикрытия и обоснования источников дохода и происхождения материальных благ.

11 октября 2021 года объединение Biz Birgemiz Qazaqstan 2030 и его устав были зарегистрированы. В уставе указаны цели: благотворительность, развитие волонтерской деятельности, объединение волонтеров, а также проведение культурных, патриотических и правовых мероприятий.

Читайте также: Пустят ли СМИ на процесс по делу Перизат Кайрат

Дело Перизат Кайрат

Перизат Кайрат - казахстанская общественная деятельница и предприниматель, известная как учредитель и глава благотворительного фонда, созданного в июне 2021 года.

В ноябре 2024 года Перизат Кайрат задержали по обвинению в хищении более 1,5 миллиарда тенге, собранных для помощи пострадавшим от паводков. Следствие утверждает, что часть этих средств была потрачена на личные нужды, включая покупку элитной недвижимости, автомобилей и дорогие путешествия.

Также сообщалось, что Кайрат могла привлекать друзей и родственников для обналичивания средств фонда, выплачивая им вознаграждения за услуги.

Позже Агентство по финмониторингу сообщило о выявлении еще одного эпизода противоправной деятельности Перизат Кайрат. Ее заподозрили в хищении средств, собранных для оказания гуманитарной помощи жителям Палестины.

Читайте также: Жительница области Абай подделала документы, чтобы не платить государству 61 млн тенге