фото Ratel.kz

В Уральске начался судебный процесс по делу известного тренера по йоге и руководителя общественного объединения "Академия ЗОЖ" Маргариты БУЛДАКОВОЙ, которая пытается обжаловать административный протокол со стороны департамента антикоррупционной службы по ЗКО. Маргарита Булдакова была привлечена к штрафу в сумме 690 тысяч тенге. Тренер вручила на сцене коврик для йоги экс-руководителю областного управления физической культуры и спорта Каймену ЕСЕНДИЯРОВУ. Чиновник подарок принял, а после - сдал его в специальный фонд для госслужащих, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Адвокат Маргариты Булдаковой Нурлыбек ЮСУБАЛИЕВ заявил ряд ходатайств. В частности - привлечь в качестве свидетеля самого Есендиярова, а также приобщить к материалам дела письмо от культурного центра при посольстве Индии о том, что коврики для йоги не имеют материальной ценности и были переданы Булдаковой на благотворительные цели. Также он ходатайствовал о вызове в суд еще одной свидетельницы Хамиды Габдиловой: дело в том, что Маргарите Булдаковой также приписывают, что она, кроме коврика для йоги, подарила два ножа марки "Zepter", а свидетельница могла бы прояснить ситуацию.

Так как Маргарита Булдакова вышла на сцену, ей передали в том числе и этот пакет, и что было внутри, она не знала, - сказал Нурлыбек ЮСУБАЛИЕВ.

Представитель антикоррупционной службы Алия ДЕНИЗБАЕВА настаивала на том, что Булдакова совершила коррупционное правонарушение.

Ранее Булдакова обращалась в управление физической культуры и спорта и была предупреждена о запрете передачи каких-либо подарков и материальных вознаграждений. Всем известно, что коррупция является главной проблемой нашего общества и борьба с коррупцией начинается с каждого человека, - сказала Алия Денизбаева.

Кроме того, представитель антикоррупционной службы не согласилась с доводом адвоката Маргариты Булдаковой относительно того, что коврик для йоги является благотворительностью, отметив, что коврик нужно было подарить не госслужащему, а нуждающимся людям.

Следующий судебный процесс состоится 10 ноября.

Читайте также: Школьные бухгалтеры получили сроки и штрафы

Жители региона называют обвинение в адрес Маргариты Булдаковой абсурдным и умаляющим репутацию антикоррупционной службы.

"Делают они, а стыдно нам. Из-за них у нас не будет теперь Дня йоги! Раскрыли преступление века, дайте медаль следователю. Кто-то миллиарды ворует, и им ничего, а кто-то чисто символический подарок у всех на виду вручил - и сразу штраф!", - высказывают в социальных сетях недовольство жители области.

Это не единственное решение властей, которое народ посчитал абсурдным. Так, суд приговорил полицейских и транспортников за взятки от водителей зерновозов. При этом все они отделались штрафами, а предприниматель, который, возможно, недобровольно давал им взятки, отправлен в колонию на семь лет.