фото из открытых источников

Финработники выплачивали себе повышенные зарплаты, а заодно и умудрились содержать в школе фиктивных пожарных, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Судом и приговором завершились трудовые будни в общеобразовательной средней школе № 34 управления образования города Шымкент для двух теперь уже бывших бухгалтеров – Алмаса ТУЛЕНОВА и Арманбека СЛАМОВА.

Как установлено следствием, Арманбек Сламов в 2020 году неоднократно приписывал себе к зарплате существенные, но совершенно необоснованные надбавки, в общей сложности присвоив из госбюджета 467 855 тенге. Свою вину он полностью признал, в ходе следствия весь ущерб возместил. Тем не менее межрайонный суд по уголовным делам Шымкента признал его виновным в присвоении и растрате вверенного чужого имущества лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций (ст. 189 ч. 3 п. 2 Уголовного кодекса РК). По этой статье Сламову назначено наказание в виде штрафа в 10-ти кратном размере – 4 678 550 тенге.

Параллельно в том же суде и по тем же статьям обвинения, но с другими эпизодами рассматривалось дело Алмаса Туленова. По версии следствия, Алмас Туленов, являясь главным бухгалтером СШ № 34, уже в 2022 году совершил растрату и присвоение на общую сумму 2 198 787 тенге, из которых свыше 1 700 000 тенге выплатил в виде зарплаты фиктивным пожарным, якобы принятым в школу, и присвоил себе лично свыше 480 000 тенге. С предъявленными обвинениями Алмас Туленов согласился частично, утверждая, что совершил хоть и грубую, но непреднамеренную ошибку при электронном заполнении бухгалтерской отчетности. Весь заявленный ущерб он также возместил. Однако суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях временной изоляции от общества. В итоге Алмасу Туленову суд назначил два года лишения свободы с отбытием наказания в учреждениях с минимальным режимом безопасности.

Приговоры еще не вступили в законную силу.

Читайте также: В ВКО родственные связи с чиновником вышли победителю земельного конкурса боком