Фото: the-challenger.ru.

Департамент антикоррупционной службы Западно-Казахстанской области оштрафовал известного тренера и общественницу Маргариту БУЛДАКОВУ за подаренный коврик для йоги государственному служащему, экс-руководителю областного управления спорта Каймену ЕСЕНДИЯРОВУ, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

- 21 июля этого года в Уральске проходил Международный день йоги, посольство Индии в Казахстане и спонсоры организовали и передали мне символические подарки, которые мы раздавали гостям мероприятия. В числе гостей был руководитель областного управления спорта, которому я также вручила на сцене коврик для йоги. И вот оказалось, что на сцене он подарок принял, не отказался от него, а через два дня понес его в фонд при антикоррупционной службе, куда сдают подарки госслужащим, и написал заявление. Спустя четыре месяца меня вызвали в антикор и сказали, что я должна оплатить 690 тысяч тенге административного штрафа за этот подарок. Еще настаивали, чтобы я заплатила в течение недели, тогда штраф снизится до 345 тысяч тенге.

По человечески, он мог бы на сцене сказать: "Извините, я не могу принять подарок, передарите другому". Но он взял, а потом пошел и сдал. Это абсурдная ситуация. Коврик оценили в 5 тысяч тенге. Но я его не покупала, сейчас посольство Индии готовит для меня официальное письмо, потому что я намерена побороться, наняла адвоката, дело передадут в суд. Я 8 лет организовывала в Уральске дни йоги и бесплатные занятия на свежем воздухе для горожан, занималась общественной деятельностью. Но после такого мне не хочется этим заниматься", - рассказала БУЛДАКОВА.

Фото: the-challenger.ru.

По словам тренера, после того, как она опубликовала пост, к ней стали обращаться ученики, имеющие отношение к государственным структурам. Они сообщили, что, скорее всего, ей придется оплатить этот штраф, потому что к концу года власти хотят исправить статистику и пополнить казну.

В департаменте антикоррупционной службы по ЗКО пообещали прокомментировать ситуацию позже, после согласования с прокуратурой.

Напомним, в Уральске полицейских и транспортников осудили за взятки от водителей зерновозов. При этом общественность пришла в недоумение, узнав, что все они отделались штрафами, а предприниматель, который, возможно, не добровольно давал им взятки, отправлен в колонию на семь лет.