Фото из открытых источников.

Пока трое конвойных охраняли его в палате, подозреваемый в убийстве сбежал, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Мурата АЙТКАЛИЕВА задержали за убийство жены. Полицейские доставили его в следственный изолятор Актобе. При задержании Айткалиев пытался покончить жизнь самоубийством, несколько раз ударив себя ножом в грудь. Врачи спасли ему жизнь.

В изоляторе Айткалиев шариковой ручкой несколько раз проткнул те места, где были ножевые раны. 22 января его отвезли в больницу скорой помощи и положили в специальную палату отделения хирургии. Прямо там охранять опасного пациента поставили усиленный конвой - трёх сотрудников следственного изолятора. Им выдали табельное оружие, бронежилет и дубинки. А потом… все трое уснули в палате.

Воспользовавшись тем, что охранники спали, Айткалиев освободился от наручников и вместе с капельницей сбежал из больницы. Проснувшись утром, конвой заметил пропажу.

Айткалиева поймали через несколько дней. Конвойные утверждали, что заснули буквально на несколько минут и во всем винили усталость. По их словам, во время январских событий они, как и все сотрудники правоохранительных органов, были на казарменном положении и очень вымотались.

Начальник конвоиров подтвердил в суде, что действительно - охранявшие Айткалиева страдали от недосыпания. Сбежавшего искали более 300 полицейских и через день задержали.

Всех троих полицейских суд признал виновными в халатности, приговорил к 1 году ограничения свободы и назначил каждому по 100 часов общественных работ.