По информации пограничной службы, экс-начальник департамента полиции Алматинской области сбежал в Турцию, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Судья областного суда Жетысу Абдилла Умбетай вынес постановление об объявлении Серика Кудебаева в международный розыск. Также он зачитал в своем постановлении, что, согласно информации пограничной службы, Кудебаев 23 марта пересек границу с Кыргызстаном и из аэропорта "Манас" вылетел в Турцию. Судья поручил прокуратуре области и антикоррупционной службе провести расследование.

Судья также рассказал, что стражи порядка выезжали на место прописки Кудебаева в Карасайский район. Соседи и родственники ничего не видели и не слышали.

Напомним, Серика Кудебаева обвиняли в превышении должностных полномочий и пытках граждан, задержанных в ходе беспорядков в январе 2022 года. Из материалов уголовного дела известно, что Кудебаев во время Кантара оставил свой пост, здание департамента полиции и хранившиеся там документы и оружие. В итоге из арсеналов было похищено 82 единицы боевого оружия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: А был ли побег? Куда исчез экс-глава Департамента полиции Алматинской области Кудебаев?

Также он отдал подчиненным приказ оставить место службы и спасать собственные жизни. Что касается пострадавших от пыток граждан, они в ходе судебных слушаний отказались от претензий к подсудимому и даже просили суд и судью не наказывать его. 

Процесс по Кудебаеву в общей сложности длится почти три месяца. За это время защита и многочисленные свидетели убеждали суд в том, что Кудебаев действовал из гуманных соображений и не хотел нанести вред ни митингующим гражданам, ни своим подчиненным. 

В свою защиту бывший глава департамента полиции привел тот факт, что по его вине или по вине его сослуживцев никто не погиб. А вот его бывший начальник Ерлан ТУРГУМБАЕВ и экс-аким Алматинской области Канат БОЗУМБАЕВ, напротив, настаивали на том, что он не выполнил свои должностные обязанности и допустил неуправляемый хаос в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-глава поста СЭЗ «Сары-Арка» осуждён за контрабанду криптовалютного оборудования

По словам пресс-секретаря областного суда Жетысу Нурсултана ОРЫНБАСАРОВА, на домашнем аресте Кудбаева очень настаивали органы следствия и дознания, а судья якобы не смог отказать им в просьбе. 

Какой орган надзора осуществлял контроль за домашним арестом подсудимого, пресс-секретарь не сообщил.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.