Назначенное на 3 апреля заседание суда над экс-начальником Департамента полиции Алматинской области Сериком Кудебаевым, несмотря на новости о его побеге, не отменялось, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz 

Соцсети сегодня всколыхнула новость о побеге бывшего начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева. Первым об этом сообщил информационный портал Nege.kz, ссылаясь на свои источники.

«По информации надежных источников, бывший начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, которого судят по январским событиям, сбежал из страны. Приговор по нему должны были огласить еще больше месяца назад, но суд почему-то все время откладывал. А Кудебаев, притворяясь на болезнь сердца, прилег в больницу. И вот теперь выясняется, что, возможно, таким образом готовился ему побег, так как по истечению срока подписки о невыезде, Кудебаев мог беспрепятственно пересечь границу с Кыргызстаном, оттуда в Узбекистан, а там на чартере улететь на Северный Кипр, с которым у Казахстана нет соглашения об экстрадиции», — пишет издание.

На фото: Серик Кудебаев / Orda.kz

Информацию подхватили другие СМИ. Но вот что интересно. В суде, где проходит процесс, о побеге экс-начальника ничего не знают. Там сообщили, что следующее заседание по плану назначено на 3 апреля и оно не отменялось.

«Заседание суда над Кудебаевым запланировано на 3 апреля 2023 года. Информацией о том, сбежал ли он или нет, мы не владеем», — сообщили в пресс-службе суда Жетысуской области.

Orda.kz запросила информацию у различных официальных источников. Но то ли ситуация щепетильная, то ли выходные. Ответов пока нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-глава поста СЭЗ «Сары-Арка» осуждён за контрабанду криптовалютного оборудования

Отметим, что Кудебаев уже несколько раз не являлся на заседания, ссылаясь на плохое самочувствие. 10 марта суд отменил заседания на неопределенный срок. Причина — «подсудимый попал в больницу». Процесс в итоге откладывали четыре раза.

Лишь в минувший четверг было принято решение доставить генерала на следующее заседание принудительно. Впрочем, кому была поручена эта ответственная работа, осталось за кадром. В МВД РК уточнили, что им привод подозреваемого не поручали.

Напомним, Серик Кудебаев был предан суду в начале января 2023 года. В тот же день в Мажилисе показали фильм о январских событиях, где на кадрах начальник полиции Алматинской области с вооруженной охраной покидает здание департамента, которое должен был охранять. Генерал Кудебаев во время беспорядков уехал в родной аул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшего свата Назарбаева отправили в тюрьму на 8 лет

На первом судебном заседании Кудебаев заявил, что не отдавал приказ стрелять, потому что среди штурмующих здание ДП Алматинской области, по его словам, были «женщины и дети».

Бывшему начальнику Департамента полиции прокуроры запросили 9 лет колонии.