Фото: Главная транспортная прокуратура

В доход государства обращены предметы контрабанды стоимостью свыше 390 млн тенге, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Приговором Апелляционной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда от 20 марта 2023 года Оспанов А. осуждён за экономическую контрабанду в особо крупном размере.

«В суде подтверждено, что сотрудники Департамента экономических расследований по Карагандинской области оперативным путём задокументировали ложные намерения представителя декларанта ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов» Оспанова А., который обладал достаточными знаниями об особенностях порядка подачи деклараций в «свободной экономической зоне» и имел 23-летний опыт работы в таможенных органах», — говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: И проблема решена, и деньги вернули: как провести в село электричество за 400 миллионов

По данным ведомства, он убедил нанятых заводом таможенных брокеров в использовании данной вычислительной техники якобы для доукомплектования мощности металлургического производства на экономической зоне, на территории которой уплата таможенных платежей не производится.

«Приговором суда в доход государства обращены предметы контрабанды на общую стоимость свыше 390 млн тенге, в их числе оборудование для майнинга марки Ant-Miner S9 в количестве 1 779 штук и кабели для блока питания в количестве 10 000 штук», — добавили в прокуратуре.

Отмечается также, что вину подсудимого доказывал государственный обвинитель Карагандинской транспортной прокуратуры, который «детально изложил неоспоримые материалы о непосредственной роли подсудимого в обманном ввозе из Грузии «майнеров» для добычи криптовалюты».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшего свата Назарбаева отправили в тюрьму на 8 лет

Судебный акт вступил в законную силу.