фото с сайта Ratel.kz

Дело о подаренном на официальном мероприятии коврике для йоги разрешилось в пользу тренера, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В специализированном суде по административном суде Уральска завершился судебный процесс  по делу Маргариты Булдаковой - тренера по йоге и общественницы, которая во время празднования Международного дня йоги в Уральске на сцене стадиона "Юность" вручила ему пакет с ковриком для йоги и двумя ножами фирмы Zepter. 

Спустя четыре месяца антикоррупционная служба привлекла женщину к административной ответственности за незаконный подарок чиновнику и понуждала выплатить штраф в сумме 690 тысяч тенге. Однако же тренер решила обжаловать его, поскольку, по ее словам, у нее не было коррупционного умысла. Кроме того, подарки она не покупала, коврик для йоги был передан ей фондом при посольстве Индии в Казахстане, а также спонсорами мероприятия. 

13 ноября во время судебного процесса в режиме онлайн выступил бывший глава областного управления спорта по Западно-Казахстанской области Каймен ЕСЕНДИЯРОВ, который сейчас не работает и находится на лечении в Алматы. 

- На День йоги я пришел, мое имя назвали, и я вышел, чтобы сказать приветственное слово. Мне вручили пакет с подарками, я принял, не смотрел, что там внутри. Я растерялся и взял. Мне показалось невежливым тут же возвращать его и отказываться, я сошел со сцены и передал пакет одному из сотрудников облспорта. На другой день этот сотрудник отдал подарок юристу нашего ведомства, а тот, в свою очередь, сдал его по закону (в департамент госимущества и приватизации), - сказал Каймен Есендияров.

Защитник Маргариты Булдаковой Нурлыбек ЮСУБАЛИЕВ в качестве доказательств того, что подарок был не подкупом чиновника, а элементарная вежливая формальность, продемонстрировал фото с мероприятия, чтобы доказать - пакеты с призами вручались каждому, кто стоял на сцене, а не выборочно. Кроме всего прочего, на суде выступила свидетель Халида ГАБДИЛОВА - руководитель филиала фирмы Zepter, которая сообщила суду, что передала ножи от фирмы, специализирующейся на правильном питании и ЗОЖ, Маргарите Булдаковой, чтобы она вручила их тем, кто будет присутствовать на празднике. 

Читайте также: В Уральске известного тренера по йоге оштрафовали за подаренный чиновнику коврик

Удивительным было поведение сотрудников антикоррупционной службы, которые, казалось, бросили все свои силы на то, чтобы доказать: тренер поступила не по закону. При допросе представителя департамента госимущества и приватизации ГАТАУОВА, адвокат Булдаковой Нурлыбек Юсубалиев пытался выяснить, каким образом и при каких обстоятельствах департамент передал информацию о подарке в антикоррупционную службу и почему сделал это не сразу, а лишь спустя четыре месяца?

- Нет конкретного положения о том, как часто мы должны отправлять информацию о подарках в антикоррупционную службу, часто мы делаем это по их запросу. В этот раз мы тоже дали эту информацию по запросу, - сказал представитель ведомства.

Представитель антикоррупционной службы Алия ДЕНИЗБАЕВА упомянула, что действительно делала запрос в департамент, после того как ей... поступила соответствующая информация из акимата, которую они решили перепроверить. 

После ее слов, сложилось такое впечатление, что кто-то из акимата "настучал" о подарке, после чего Антикор начал выискивать информацию о коврике и ножах. Кроме того, г-жа Денизбаева все время пыталась выяснить, на каком основании управление облспорта бесплатно предоставило стадион "Юность" Булдаковой для празднования Дня йоги, а также для занятий йогой в летнее время. 

- В летнее время, когда дети уходят на каникулы, тренировок становится меньше, и мы предоставляем стадион для того, чтобы Маргарита Булдакова проводила тренировки по йоге для пенсионеров и других. Кроме того, тренировки по йоге шли с 8 до 9 утра и остальным спортсменам никак не мешали, - рассказал сотрудник областного управления спорта Ринат ДЮСЕНОВ.

Стоит подчеркнуть, что коврик для йоги и два ножа были выставлены на торги на сайте "Е-Казына" и проданы жительнице Уральска за 5 800 тенге.

Читайте также: Тренер в Уральске обжалует штраф за подаренный чиновнику коврик для йоги

14 ноября, было вынесено решение по делу Маргариты Булдаковой.

- Суд постановил освободить Маргариту Булдаковой от административной ответственности по статье 676 КОАП РК, с прекращением производства по делу в связи с малозначительностью правонарушения. Ограничиться устным замечанием. На постановление может быть подана апелляционная жалоба, - сообщила судья БАЙМУХАНОВА.

Стоит отметить, что аким Западно-Казахстанской области Нариман ТУРЕГАЛИЕВ во время брифинга в службе центральных коммуникаций в Астане дал журналистам комментарий относительно этого инцидента.

- Маргарита Булдакова сказала, что эти подарки без всякого умысла вручила экс-главе. Бывший руководитель облспорта сдал их в спецфонд. Он, по-моему, тоже не имел какого-то умысла взять себе этот подарок. Вообще, по закону нельзя никаких подарков брать. То есть его ошибка есть. Я думаю этот подарок нельзя было брать, можно было бы детям отдать на месте или  сказать, что мне нельзя принимать. Вот и получилась такая ситуация, - прокомментировал ситуацию Нариман ТУРЕГАЛИЕВ.

Напомним, что жители региона посчитали обвинение в адрес Маргариты БУЛДАКОВОЙ абсурдным, и это не единственное решение властей, которым народ остался недовольным. Так, суд приговорил полицейских и транспортников за взятки от водителей зерновозов. При этом все они отделались штрафами, а предприниматель, который, возможно, не добровольно давал им взятки, отправлен в колонию на семь лет.