Полиция смогла задержать только одного соучастника, который обналичивал полученные от жертв деньги, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Днем 21 июня 2022 года жителю Шымкента Толебаю К. пришел звонок на мобильный телефон. Номер звонившего был Толебаю неизвестен, но собеседник, явно молодой человек с хорошо поставленным голосом, сразу назвал Толебая по имени и фамилии, а сам представился сотрудником МВД РК из отдела по борьбе с преступлениями в банковской сфере. Чем, конечно, сразу привлек внимание Толебая. Представитель МВД сообщил шымкентцу, что некий неустановленный пока злоумышленник якобы пытался снять с его депозитного счета в АО "Халык Банк" 20 000 000 тенге.

- Пожалуйста, проверьте свои счета, - попросил "представитель МВД".

Спустя еще пять минут Толебаю вновь позвонили. Теперь уже собеседник представился ФЕДОТКИНЫМ Алексеем Сергеевичем, сотрудником КНБ. "Комитетчик" вновь подтвердил Толебаю, что неизвестные пытаются снять с его счетов все деньги, да еще и продать его квартиру в Шымкенте.

- Вам необходимо срочно самому продать квартиру и перевести все деньги на безопасный счет. С вами скоро свяжется сотрудник Нацбанка, который даст подробные инструкции, - пообещал "комитетчик".

Сотрудник, вернее сотрудница, Нацбанка не заставила себя долго ждать – представилась ЛЕБЕДЕВОЙ Ярославой Сергеевной и стала давать Толебаю инструкции.

От таких известий и заботливости компетентных организаций Толебай пришел в полную растерянность и… начал аккуратно выполнять все указания.

Вначале он перевел со своего депозита все средства на "безопасный счет", продиктованный сотрудницей Нацбанка, а потом еще стал туда же переводить все деньги с других своих счетов. К 23 августа успел перевести 2 млн 444 тыс. тенге. Квартиру срочно выставил на продажу, но, к счастью, продать не успел. Потому что 23 августа решил проверить свой "безопасный счет", на котором было уже почти 2,5 млн. И тут выяснил, что никаких денег на этом счету уже нет, да и полномочий рапспоряжаться этим счетом у Толебая нет. Он начал звонить сотрудникам Нацбанка, КНБ, МВД. Но оставшиеся в адресной книге его мобильника номера абонентов на вызов не отвечали. А когда Толебай попытался прозвонить уже по официальным номерам Нацбанка, КНБ и полиции, то там ему сразу посоветовали писать заявление о мошенничестве.

Что Толебай сделал в тот же день.

Читайте также: Третьеклассника обвиняют в поджоге машины судьи из ЗКО

Благодаря инфраструктуре банковского видеонаблюдения и фиксации, оборудованного практически на каждом банкомате, полицейским оперативно удалось установить, что деньги с "безопасного счета" на общую сумму 2 444 000 тенге были сняты в банкомате г. Алматы неким Азаматом Ф. 1996 года рождения, который являлся также официальным владельцем данного счета.

Уже 26 июля того же года полицейские установили и задержали Азамата по подозрению в мошенничестве и возбудили на него уголовное дело.

Азамат сразу признался, что в основном занимается ремонтом квартир. И как-то раз на очередном заказе он познакомился с неким Салманом, который предложил Азамату открыть в разных банках карточки на свое имя и продать их Салману по 15 тыс. тенге за штуку. Заодно Азамат должен был переодически снимать со счетов этих карточек поступающие на них деньги и передавать их Салману.

Азамат карточки открыл и даже снимал по одной из них те самые 2,4 млн тенге, которые отдал Салману. За что сам получил 50 тыс. тенге "гонорара".

Полиция и сам Азамат прилагали максимальные усилия, чтобы опять выйти на связь с Салманом. Но пока сделать это не удалось. Также не смогли сыщики найти и тех представителей МВД, КНБ и Нацбанка, хотя следователи все еще копают в этом направлении.

Читайте также: Служба под кайфом: старлей криминальной полиции в Караганде попался на употреблении наркотиков

Сам Азамат был арестован и помещен под стражу. Следствие длилось почти полгода. Затем еще два месяца шел суд.

На суде Азамат во всем признался, раскаивался, хотя продолжал утверждать, что об афере не знал. И хотя и предполагал, что дело нечисто, но просто боялся Салмана, а потому и выполнял все его задания.

Ущерб пострадавшему возмещен не был.

Суд признал Азамата виновным в соучастии в мошенничестве, приговорив его к 1 году и 2 месяцам лишения свободы. Но с учетом того, что Азамат еще во время следствия провел в изоляторе почти 8 месяцев, которые засчитываются как день за два, весь срок наказания у него уже оказался отбытым. Приговоренный был выпущен на свободу из зала суда в связи с полным погашением судимости.

Также он должен оплатить судебные издержки и внести платеж в фонд компенсации потерпевшим.

Подавать апелляцию осужденный не стал, приговор уже вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.