Фото: 5region.kz.

Не успели сотрудники УСБ ДП Карагандинской области передохнуть после задержания 3 июня на взятке в размере 170 тысяч тенге заместителя начальника Кировского ОП УП города Караганды, отца шестерых детей, подполковника Нуржана КАЙЫРБЕКОВА, как в понедельник, 5 июня, вновь пришлось проводить новую операцию по очистке внутренних органов, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

На этот раз уэсбэшники отработали оперативную информацию по старшему лейтенанту Юго-Восточного ОП УП Караганды Султанбеку КУРЫШБЕКОВУ. Старлей сразу после окончания Алматинской академии МВД РК в мае 2021 года поступил на службу в должности оперуполномоченного зонально-территориальной группы отделения криминальной полиции.

Оперативная информация в отношении в отношении опера оказалось верной: согласно заключению медицинского освидетельствования в молодом и крепком организме 24-летнего старшего лейтенанта Курышбекова были обнаружены каннабиоиды. При этом специалисты установили, что оперуполномоченный алкоголь не употреблял, а исключительно курил натуральный продукт. Где он им закупился и как часто с помощью каннабиса расслаблялся после работы – будут устанавливать в ходе служебного расследования.

Читайте также: Мужчина отрубил другу голову и руку в Туркестанской области

Стоит отметить, что сотрудники Юго-Восточного ОП УП Караганды уже не первый раз попадают в криминальные сводки именно как потребители и распространители наркотиков. Ratel.kz писал, как 16 марта 2021 года за сбыт наркотического вещества "мефедрон" в своем служебном кабинете была задержана инспектор группы информатизации и связи Юго-Восточного ОП УП города Караганды старший лейтенант Асия ЖАЗБАЕВА. По месту её жительства оперативниками также были обнаружены и изъяты вещественные доказательства.

Обвинение Жазбаевой было предъявлено по совершению правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 28 – частью 3 статьи 296, частью 2 статьи 296 УК РК – пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере.

В обвинительном акте фигурировали два эпизода.

Первый - в период времени со 2 марта 2021 года 21.33 часов по 3 марта 2021 года 01.27 часов Жазбаева, находясь в кафе "Restobar", оказала "пособничество в приобретении статистом аналога психотропных веществ, который приобрела у неустановленного лица по имени Адилбек, занимающегося сбытом аналога психотропных веществ, хранила при себе, перевезла с улицы Гоголя в кафе "Restobar", а затем передала статисту полимерный пакетик с застежкой "zip-lock", с порошкообразным веществом, являющимся мефедроном (4-метилметкатиноном) - аналогом психотропного вещества меткатинона, массой 0,2141 г., относящейся к крупному размеру".

Второй - 16 марта 2021 года сотрудниками полиции в квартире Жазбаевой в ходе обыска обнаружена картонная самокрутка с наслоением аналога психотропного вещества меткатинона – мефедроном, массой 0,003 г.

Жазбаева вину признала полностью и попросила суд назначить наказание в виде штрафа.

Суд при вынесении приговора принял во внимания признание вины и раскаяние подсудимой и то, что она на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а на работе характеризуется удовлетворительно, ранее не судимая. При этом, согласно заключению эксперта, сделанному во время следствия, Жазбаева имела диагноз - психические и поведенческие расстройства в результате употребления психостимуляторов, синдром зависимости, страдала наркоманией, нуждалась в принудительном лечении от наркомании. Потому приговором Казыбекбийского районного суда города Караганды Жазбаевой было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 месячных расчетных показателей – 291,7 тысяч тенге, лишения специального звания старший лейтенант полиции и направления на принудительное лечение от наркомании по месту жительства.

Связана ли столь активная работа УСБ ДП Карагандинской области со сменой руководителя – вместо генерала Ерлана ФАЙЗУЛЛИНА в область пришёл генерал Санжар АДИЛОВ, который до этого был начальником следственного департамента МВД РК – пока точно сказать нельзя, но лето 2023-го у них задалось жаркое.