В 2022 году в Казахстане изменится процедура взыскания алиментов и расторжения брака. О том, как будут действовать поправки в Кодексе о браке и семье, на своей странице в социальной сети Facebook рассказала судья Верховного суда Улболсын Сулейменова.

« По семейным спорам две очень нужные поправки.

  1. Алименты:

По алиментам можно заключать соглашение у нотариуса. Однако в 2021 году на 38 000 стало больше родителей, которые платят в принудительном порядке алименты по судебному приказу, больше на 12 000 родителей, супругов, которые платят алименты на дополнительное содержание детей и второго супруга (и) по решениям судов.

А как же семейные отношения? Детям лучше, чтобы алименты платил родитель добровольно. Дети вырастут и все изменится. Не изменится Ваш статус – родитель! И Вам когда-то будет нужна помощь сына или дочери. Чем Вы будете мотивировать свою просьбу к выросшему ребенку?

С 2022 года:

Сохраняется право взыскателя на получение алиментов по судебному приказу или по решению суда. Наряду с этим можно заключать соглашение по алиментам не только с участием нотариуса, но и медиатора, адвокатов и лиц, являющихся членами палаты юридических консультантов. Соглашения станут обязательными к исполнению должностными лицами организаций по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты.

Может соглашение создаст основу для просьбы родителя о помощи в будущем. Все же не так больно осознавать ребенку прошлое. Желаю, чтобы мира прибавилось во всех семьях, любой спор мог быть разрешен по соглашению, без страданий и слез.

2. Расторжение брака:

Если супруги не могут явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества) в установленный им день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака (супружества) в регистрирующий орган, который снова назначает месячный срок для государственной регистрации расторжения брака (супружества).

И так может продолжаться бесконечно.

С 2022 года:

Если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества) после повторной подачи заявления о расторжении брака (супружества), расторжения брака (супружества) может быть произведено в его отсутствие при наличии его нотариально удостоверенного согласия на расторжение брака (супружества).

Будет удобно для людей, которые очень заняты или выехали за пределы страны, находятся в командировке, пережили много эмоций в связи с ухудшением отношений в семье и не желают общаться.

Судами уже вынесено более 5000 решений между супругами, не имеющих несовершеннолетних детей и претензий по имущественным или иным правам. Это – материальные, моральные и временные затраты сторон. А этому предшествовал сбор доказательств, подтверждающих основания для обращения с неподведомственным иском в суд. И суды не будут выполнять функции отделов РАГС», - разъяснила нормы Сулейменова.

Не так давно брачную статистику за I квартал 2021 года приводил портал Ranking.kz. По их данным больше всего браков и разводом случается в городах. В общем, коэффициент брачности в первом квартале составил 6,9 на 1 000 человек, коэффициент разводимости — 0,98.

Вего в  I квартале 2021 года в стране зарегистрировали 32,3 тысячи браков — на 13,5% больше, чем годом ранее. Количество разводов сократилось сразу в 2,2 раза за год, до 4,6 тысячи.

Больше всего браков заключили городские жители: 21,8 тысячи, что на 13,3% больше, чем годом ранее. В сельской местности количество браков выросло на 14,1%, до 10,5 тысячи.

Разводятся горожане также чаще: 3,6 тысячи разводов — впрочем, на 52,7% меньше, чем в первом квартале предыдущего года. Среди сельских жителей численность зарегистрированных разводов сократилась на 63,1%, до 995.

Браков в городах заключено вдвое больше, чем в сёлах, разводов зарегистрировано сразу в 3,6 раза больше.