Прокуратура не стала устранять ошибки следствия, а «наделала» своих. Так, например, после решения суда вернуть дело вице-министров в прокуратуру, «смотрящие за порядком» в стране офицеры, приобщили к делу новую экспертизу и вновь возбудили уголовное дело. Адвокаты утверждают, делать это закон прокурорам, в таких случаях, прямо запрещает, передает SotReport.kz

Кроме того, судья Кульбаева (в начале 2020 года) вернула дело в прокуратуру с чёткой установкой - устранить допущенные нарушения, а потом уже решать вопрос виновности подсудимых. И вот в июне 2021 года прокуратура снова пришла в суд обвиняя вице-министров и ещё 5 человек в хищении бюджетных средств. Спустя почти 4 месяца судебных заседаний выяснилось - прокуроры не стали устранять нарушения. По их мнению нарушений либо не было вовсе, либо они были незначительные, а потому не могут повлиять на предмет спора.

Читайте также: Попытка №2: прокуратура вернула дело вице-министров энергетики в суд

Среди незначительного: отсутствие статуса подозреваемых у подсудимых (до сих пор), «игры» с подставными адвокатами, давление на свидетелей, отсутствие постановлений для проведения НСД и другое.

Читайте также: Правоохранительные органы пользуются услугами «своих» адвокатов, чтобы доказывать вину

- Все обвинение и речь в прениях прокуроров Сыдыковой и Махметова построены исключительно на основании  результатов негласных следственных действий, а именно записанных фонограмм разговоров фигурантов настоящего дела, которые прокурорами приводятся как бесспорные  доказательства  факта совершения преступления,  наличия сговора подсудимых, последствий их, якобы,  преступных действий. Да что уж говорить, из этих разговоров  прокурорами сделаны выводы о наличии  и размера ущерба,  методах и способах хищения.

Можно было бы согласиться с использованием результатов НСД, если бы они подтверждали  основные  доказательства, собранные и зафиксированные в установленном законом порядке. Но ведь получается наоборот, следствие три года занималось сбором и фабрикацией доказательств для подтверждения версии, сформированной  на основании подслушанных разговоров. Между тем, такие  доказательства в итоге собраны не были и  суду не представлены. Все обвинение построено на  слухах, домыслах, предположениях,  догадках, вымыслах, граничащих с  фантазией, как  одного из самых популярных  литературных жанров, - сказала во время прений адвокат Альмира Шайхина.

По ее словам, обвинение вынуждено фабриковать дело, ведь им «больше и нечем аргументировать и подтверждать выводы следствия, но крайне необходимо оправдать незаконное уголовное преследование».

К слову, дело против вице-министров в 2017 году возбуждали 4 раза, но каждый раз дело закрывали в связи с не установлением лица, совершившего уголовное правонарушение. И только 28 февраля 2018 года дело было зарегистрировано. При этом, в деле так и не появились лица, совершившие уголовное правонарушение, отсутствовали и отсутствуют до сих пор акты ревизии о наличии ущерба, не легализованы негласные следственные действия (НСД).

- Таким образом, есть все основания утверждать и настаивать на том, что уголовное дело возбуждено незаконно!  - констатировала Шайхина и добавила. - 3 марта 2018 года расследование  дела принял в свое производство следователь Акылбаев, который  и является автором уголовного дела, как высокохудожественного произведения, которому я в самом начале дала название почти по Чайковскому  - «Президентское озеро». Для Акылбаева это был поистине звездный час, с которого и началась его  головокружительная карьера.

Главная роль похитителей, по мнению следствия, принадлежит неким бизнесменам Баттакову и Кан. Дело в отношении них было выделено в отдельное производство. Судья Кульбаева в 2020-м году сообщила, что «орган следствия, не имел достаточных оснований выделять  материалы в отношении Баттакова, поскольку это  обстоятельство привело к невозможности принятия окончательного решения по делу, так как раздельное рассмотрение этих дел отражается на всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств дела». Но прокуратура соединять дела все равно не стала. Зато в деле появилась экспертиза, проведенная по делу Баттакова и Кан.

Читайте также: Этот суд - публичное издевательство над законами Казахстана

Кроме того, суд указал что активная роль Баттакова и его фактическое руководство ТОО «Аймак и К» (подрядчик проекта), преступная связь с фигурантами настоящего дела не подкреплена, ни он сам,  ни подсудимые  по этому поводу не были допрошены и не давали показаний.

- Что сделала прокуратура? Направили в Российскую Федерацию требование допросить Баттакова. Но… Поручение направлял следователь, в производство которого незаконно направила прокуратура уголовное дело и соответственно, статус Баттакова на предмет его допроса был установлен как подозреваемый, хотя таковым он  в рассматриваемом уголовном деле не признан.  В результате мы получили не протокол допроса подозреваемого, а заявление, в котором Баттаков отвечает на вопросы следствия.

Надо отметить, что в своих пояснениях Баттаков полностью отрицает свое участие в ТОО «Аймак и К», руководстве им и распоряжении  доходов компании. Также он  не подтвердил выводов следствия о том, что  занимался выводом денег в оффшоры, распределял похищенное и вступал в  преступный сговор с должностными лицами Министерства энергетики.  В связи с тем, что Баттаков  допрошен в качестве подозреваемого, в то время как не признан им, и в материалах отсутствует постановление о признании его подозреваемым в соответствии со ст. 202 УПК РК, заявление Баттакова нельзя признать допустимым в качестве доказательства, - прокомментировала ситуацию адвокат Шайхина.

Помимо этого, орган следствия и прокуратура отличились избирательностью в своих обвинениях. Начнем с того, что проект разрабатывался, а проектно-сметная документация утверждалась при министре Школьнике, но вопросов к нему ни у кого не возникло.

Кроме того, в обвинительном акте описаны действия предыдущего вице-министра Ахсамбиева – аналогичные действиям вице-министров Садибекова и Джаксалиева (сейчас на скамье подсудимых). Вот только претензий к работе Ахсамбиева у прокуроров нет. А вопрос о привлечении его к уголовной ответственности не рассматривался. Следствие лишь поместило в материалы дела справку о том, что Ахсамбиев находится за пределами Казахстана.

- И это считается достаточным? Где процессуальное решение по указанному вопросу, облеченное в надлежащую форму? Что решили с Ахсамбиевым- признали его подозреваемым или  нет, прекратили  в отношении него уголовное дело или вообще не возбуждали. Какие следственные действия провели для разрешения этого вопроса?  Ничего этого в деле нет. Следовательно, и это существенное нарушение   процессуального законодательства – не устранено, - добавила Шайхина.

На данный момент суд завершил стадию судебного следствия и прений. Почти все участники уже выступили с последним словом. Семь подсудимых не признают свою вину полностью и просят вынести в отношении них оправдательный приговор. Подсудимый Гариффола пошел на сделку со следствием и признал свою вину полностью.