Следствие по делу нефтяников решило ряд задач: ухудшило положение политически неугодному человеку, «украло» готовый нефтебизнес и отрепетировало маски-шоу на заводе. При этом, надзорный орган закрыл глаза на шантаж со стороны силовиков, допущенные процессуальные нарушения, несостыковки в деле, но просит суд наказать обвиняемых по всей строгости закона, сообщает SotReport.
Примечательно, что по ходу судебного заседания транспортные прокуроры уже в третий раз переписывают обвинительный акт. Каждый раз, устраняя в нем ошибки следствия. Последний раз, случился накануне, перед последним словом подсудимых и вынесением приговора. Защита уверена, - обвинение, услышав все замечания, высказанные в прениях, хочет их устранить, а суд им это позволяет.
Суть дела
В межрайонном суде по уголовным делам все еще рассматривается дело о незаконном производстве и контрабанде дизтоплива. Его рассматривает судья Сандугаш Байбосынова. Следствие считает, что в составе организованной преступной группы подсудимые продавали дизтопливо запрещенного экологического класса К2 под видом продукта фракции газойлевой прямогонной (ФГП).
На скамье подсудимых пятеро: директор ТОО «КНПЗ» Антон Новицкий, директор ТОО «Вернал Ойл Казахстан» (ВОК) Евгений Гребнев, директор ТОО Apina Export Жанибек Дарибаев и юридический консультант компании Аманай Махметов, а также учредитель ТОО «КНПЗ» Марат Абиев, который ранее был осужден за организацию незаконного фонда «Архитекторы будущего». Их обвиняют по статьям 197 ч.4 п.1,2 УК РК (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения) и 234 ч.3 п.2 УК РК (экономическая контрабанда). Кроме того, Марату Абиеву предъявлено обвинение в создании и руководстве ОПГ (ст. 262 ч.1), а остальным фигурантам - участие в ней (ст.262 ч.2).
Главными доказательствами вины подсудимых служат две экспертизы (Емельянова и Серикбаева) и признательные показания Дарибаева, от которых он отказался еще на стадии следствия. Пределы обвинения – с 2018 по 2022 год.
Обвинения с подсудимых уже снимали
Впервые уголовное дело было возбуждено еще в 2021 году. Тогда следствие арестовало 25 вагонов ТОО Apina Export отправлявшихся с завода «ВОК» (где нефть Apina была переработана в нефтепродукт) в ближнее зарубежье. Директор завода, Евгений Гребнев вспомнил, что уже тогда ходили разговоры о том, что предприятием кто-то интересуется.
17 марта 2022 года уголовное дело по подозрению в продаже запрещенных нефтепродуктов было впервые прекращено. Позже, следствие возобновили, но 25 июля 2022 года прекратили во второй раз. А вагоны-цистерны с товаром по решению сотрудников ДЭР и транспортной прокуратуры были возвращены собственнику, отправлены получателю и реализованы таджикско-узбекской стороне. Тогда следствие пришло к выводу, что в вагонах-цистернах действительно было ФГП.
Но 5 декабря 2022 года следствие (теперь это АФМ) проводит обыски, в апреле 2023 года задержания и снова обвиняет предпринимателей в нарушении законодательства, все по тем же основаниям. Теперь, они берут образцы нефтепродуктов не в цистернах, которые уходят к покупателю, а сразу на заводе «ВОК» из резервуара.
Экспертизу проводят специалисты Емельянов и Серикбаев и делают заключение «в резервуарах было дизельное топливо».
Вот только образцы были отобраны с многочисленными нарушениями, никаких документальных свидетельств процесса их отбора не сохранилось. А потому, защита ставит под большой вопрос утверждение, что именно эта жидкость была взята на заводе. Кроме того, в деле есть документ, подтверждающий, что в резервуаре хранились нефтепродукты принадлежащие компании не проходящей по делу, а продукции ТОО ApinaExport к 1 декабря 2022 года на заводе вообще не было. Более того, обвинять кого-то в продаже этого товара, по меньшей мере, странно. Ведь нефтепродукты находились на территории «ВОК» и никуда не перемещались.
К слову, специалист Серикбаев (Центральная таможенная лаборатория (ЦТЛ) Шымкента) уже выступал в роли эксперта по другому делу Apina Export. Тогда он заявлял, что мазут, который продает компания - не мазут вовсе. Однако, проведенные экспертизы идентичных образцов независимыми лабораториями показали, что Серикбаев сделал неправильные выводы, да и использовал в своем исследовании сомнительное оборудование. В итоге суд пришел к выводу, что «классификация товара была произведена на основании недопустимых и недостоверных заключений ЦТЛ», а «заключение Серикбаева было признано недостоверным». Кроме того, судом было установлено, что Центральная таможенная лаборатория Шымкента занималась фальсификацией документов.
- Они хотели совершить подлог и предоставили новый протокол от 13.05.23, и пытались сказать, что тот протокол был недействительным. То есть в практике ЦТЛ это норма, когда они занимаются подлогами. Все эти факты легли в основу решения суда по товару «мазут», - рассказала в прениях адвокат Эльвира Абдулина.
Маски-шоу (5 декабря 2022 года)
5 декабря 2022 года, на предприятие зашли люди с оружием, положили на пол всех сотрудников, надели им наручники и начали обыск. Следственная группа потребовала от директора предприятия предоставить им пробы продукции с резервуаров.
- Зайдя в операторное помещение, на технологических установках, я удивился увиденному. Они собрали всех работников завода в данном помещении, загнали их в один угол, поставили двух автоматчиков. Есть технологический процесс, который ведется в полуавтоматическом режиме. С 8:00 до 12:00 он был бесконтрольным, сотрудника у пульта не было. Это могло привести к аварии, серьезной техногенной катастрофе. Почему-то в этот момент следственные органы поставили деятельность предприятия и жизни людей под угрозу. Мне пришлось оттолкнуть этого человека, встать к управлению самому. Настолько все было хаотично, что меня это возмутило.
Дальше, когда подошли оперативные сотрудники и стали выяснять ситуацию я объяснил, что так делать нельзя, что это прямое нарушение требований промышленной и пожарной безопасности. Кроме того, они двигались с боевым оружием по территории предприятия не имея спецодежды, используя сотовые телефоны и курили. Все происходило хаотично на территории всего предприятия, ну кроме резервуарного парка. Все понимали, что это опасно. В этот момент и отобрались образцы продукции, - рассказал в ходе прений Евгений Гребнев.
Образцы отбирались в предоставленную силовиками тару. Как позже выяснилось, она не соответствовала стандартам, а потому исследовать их нормально и дать заключение никто не смог. Но даже по визуальным признакам, по словам Гребнева, было очевидно – в цистернах не дизель. У жидкости был более коричневый цвет и запах сернистых соединений.
Читайте также: Спецназ в СИЗО: новые правила повторного задержания в Казахстане. Дело нефтяников
Как проводили экспертизу
В деле несколько экспертиз. Но в основу обвинения легла одна – проведенная специалистом Центральной таможенной лаборатории Шымкента Серикбаевым. До него, следствие обращалось в Актюбинский НПЗ и в Павлодарский нефтехимический завод. Но, их результаты следствие видимо не устроили.
- Расхождения экспертиз с результатами Серикбаева орган следствия не смущает, ведь когда они 15 декабря 2022 года получили заключение АНПЗ в соответствии с УПК РК, они обязаны были прекратить уголовное дело. Но они пошли дальше. Они нашли Серикбаеба с Центральной таможенной лабораторией. И подсудимые сидят, - отметила Абдулина.
И действительно, выводы экспертиз разнятся по показателям плотности жидкости, перегонки фракционного состава, температуре жидкости и массовой доли серы.
- Каким образом могли измениться физико-химические свойства? Учитывая, что образцы отобраны в один день, из одного резервуара и со слов специалистов не могли потерять свои свойства. А здесь свойства не только не были потеряны, но и качество нефтепродукта улучшилось. Продукт стал легче, серы ниже, улучшилась вспышка продукта, по прошествии 4 месяцев хранения. Как такое возможно? Лучшие умы науки бьются над решением вопроса снижения количества серы нефтепродукта и ничего эффективнее гидроочистки придумано не было. А здесь оказывается, нужно было чтобы продукт просто отстоялся и качество нефтепродукта улучшится и сера снизится. Это нонсенс. Это ставит под сомнение, что в лаборатории ЦТЛ были исследованы те же образцы, что были отобраны 5 декабря 2022 года, - обратил внимание суда подсудимый Антон Новицкий.
При этом, как отмечает защита, лаборатория ЦТЛ имеет аккредитацию только по четырем показателям ГОСТа, но для установления что дизельное топливо им и является нужны исследования по 21 показателю (такая аккредитация есть у международных лабораторий, АНПЗ, ПНХЗ, Шымкентского НПЗ). Однако, следствие такое исследование ни разу не проводило. А образцы жидкости, изъятые с завода «ВОК» исчезли.
- Я задавала вопрос, вы сходили в ПНХЗ, АНПЗ, что вам мешало дойти до Шымкентского нефтехимического завода? Логически – на территории Казахстана три больших завода. Они зашли в Павлодар, Атырау не получили нормальный ответ, ну дойдите до Шымкента. Он аккредитован по всем 21 параметру. Они туда не доходят, но доходят до какого-то непонятного господина Серикбаева, который даже не аккредитован по всем необходимым параметрам. На этот вопрос главный транспортный прокурор даже не смогла ответить. Хотя я просила и писала, - сказала адвокат Абдулина.
Еще одна интересная деталь. Серикбаев, взявшись за исследование, зачем-то без разрешения и уведомления следственного органа разделил образцы и отправил часть в лабораторию ЦТЛ Астаны. Якобы для определения массовой доли общей серы. Но в суде, эксперт из Астаны сообщила, что их материально-технические базы идентичны и могут определять серу.
Помимо этого, в суде Серикбаев заявил, что отправил в Астану два образца: один в стеклянной таре, а другой в пластиковой. Но его коллега Нуриден сообщила, что ей пришло три образца в пластиковых бутылках. При этом, ни одного свидетельства розлива образцов и их отправки, доставки их в Астану, распаковки и так далее в деле нет. Представители таможенной лаборатории просят верить им на слово. Хотя подписки о предупреждении об уголовной ответственности Нуриден в деле нет. А у Серикбаева ее отобрали уже после проведения исследования.
- Мы его расписку видим от 13.06.23. Но как можно отбирать расписку после проведения исследования. Такого в УПК не предусмотрено. Но ГТП видимо полагает что можно трактовать УПК как им самим хочется, - отметила Абдулина.
Читайте также: Компонент или топливо: спор о классификации нефтепродуктов, который решит судьбу нефтяников
Законодательный запрет
Подсудимый Гребнев, в свою очередь, удивляется, как период 2018-2019 годов вообще попал в пределы обвинения. Он утверждает, что в это время завод «ВОК» выпускал печное топливо и стандарт ФГП не применял (до 2020 года).
Компания и дальше хотела заниматься печным топливом, но в Стандарт на печное топливо были внесены изменения, что заставило мини НПЗ перейти на производство других продуктов из керосиногазойлевой фракции. Подсудимые считают, что причина тому - желание дать крупным НПЗ возможность уйти на экспорт с печным топливом. Мини НПЗ пришлось заниматься ФГП и ее аналогами. Среди них «УралМунай», АО «Конденсат», «Актобенефтепереработка», «АкОйл Рефинари» и другие.
- Вся абсурдность данной ситуации в том, что разработка и введение в действие Стандартов организаций (именно по стандарту организации и выпускалось ФГП) прямо предусмотрена законом и, следовательно, Гребнев действовал в рамках тех правил, которое установило государство.
В РФ нет статьи, аналогичной статье 197 УК РК. За аналогичные нарушения в РФ юридические лица привлекаются к административной ответственности. Полагаю, что это сделано, чтобы у правоохранителей не было основания и повода для злоупотреблений и вовлечения в орбиту уголовного преследования предпринимателей, работников организаций, работающих в сфере, связанной с нефтью и нефтепродуктами.
Зная, что технология НПЗ предусматривает выпуск керосиногазойлевых фракций, а реализовать их в пределах РК невозможно, а крупные НПЗ ее не берут за выгодную цену и при этом привлекать за вывоз ее за пределы, это нельзя считать законным, справедливым и разумным, - возмутился в суде адвокат Ардак Балпыков.
«Нам нужен Абиев»
Сторона защиты уверена, что единственной причиной задержания нефтяников стала их совместная работа с Маратом Абиевым, которого посчитали политически опасной личностью.
- Учитывая данное особое положение Марата Абиева, а также что следователи АФМ хотели его привлечь к ответственности всеми возможными и невозможными путями в орбиту уголовного преследования, вовлечены сюда ни в чем не виновные лица. На протяжении всего досудебного расследования следователи требовали от всех подозреваемых лиц признания вины и дачи показаний на Абиева. Им говорили, что цель не они, а Абиев. Моему подзащитному лично предлагали признаться и обещали прекращение уголовного преследования. Однако, в чем признаваться, если он никакого отношения к общественно-политической деятельности Абиева не имеет. А предприятие занималось законной деятельностью. Мой подзащитный сразу отказался признавать вину. Он не захотел оговаривать ни в чем не виновных лиц, - сказал в ходе прений адвокат Оралбеков.
По его словам, сотрудники АФМ отмечали, что «из-за политизации уголовного дела всех подозреваемых в любом случае осудят» и указывали, «что сотрудничество - единственный выход из сложившейся ситуации». Адвокат также отметил, что писал жалобы и обращал внимание прокуратуры на незаконность действий следствия, но его игнорировали.
Один из подсудимых (Дарибаев) все же поддался на манипуляции следователей и признал вину. Позже он отказался от своих показаний, и чтобы доказать правдивость своих слов, в суде просил проверить его на полиграфе. Ему отказали.
Читайте также: Дело нефтяников: обвинение в создании ОПГ не подтверждается материалами дела — адвокат
Роль Абиева
В 2019 году Марат Абиев продал свою долю в бизнесе и занялся сельским хозяйством, за что уже получил срок. Достоверно известно, что в 2020 году он находился в Канаде и пытался получить официальное разрешение на вывоз зерна из этой страны. Сделать это было сложно, ведь в Канаде введен запрет на вывоз зерна, и чтобы получить разрешение Абиеву пришлось обращаться в суды, ООН и другие инстанции. Это занимало, как установил предыдущий суд, много его времени.
- Адвокат Хамитов сделал запрос по базе «Беркут» и выяснил сколько раз Абиев выезжал. В ходе судебного заседания был исследован паспорт Абиева по которому подтверждается, что он все время находился в разъездах. Каким образом ему могут вменять что он руководил ОПГ? О какой ОПГ вообще говорить, если априори ее нет, - возмутилась в суде адвокат Эльвира Абдулина.
Транспортная прокуратура утверждает, - «Абиев заставил Евгения Гребнева разработать стандарт ФГП». И вообще контролировал банду через чат в what’s app. Вот только чат этот создал не он, а переписка, как установили эксперты была в нем исключительно рабочего характера. Да и ФГП был разработан задолго до 2020 года.
- Этот продукт не был придуман мной, он был мной известен на тот момент. Он многим был известен, потому что он на рынке существовал, и он был взят за основу, чтобы не отличать от других НПЗ. Он был разработан по той же технологии, что и на других предприятиях. Поэтому говорить, что был выбран другой метод для создания товара прикрытия, не соответствует действительности, - сказал Гребнев.
А что таможня?
Сторона защиты возмущена, - если нефтяники вводили всех в заблуждение и действовали как ОПГ, то почему на скамье подсудимых нет ни одного сотрудника таможенной службы?
- У нас таможенная служба даже не допрошена надлежащим образом. А в деле по контрабанде это обязательно! – отметила адвокат Абдулина.
Она обратила внимание суда, что после возбуждения уголовного дела таможенники запросили у иностранных государств (получатели нефтепродуктов) таможенные декларации по которым товар ввезли в их страну. И везде код товара подтвердился – ФГП. Дизельного топлива не было ни у кого.
Кроме того, ни одна таможенная декларация ТОО Apina Export, на сегодняшний день, не аннулирована таможенным органом. На всех декларациях стоит штамп «выпуск разрешен». И эти декларации, до сих пор, не отозваны.
- То есть на сегодняшний день, органом досудебного расследования и Главной транспортной прокуратурой не проведены никакие действия. И раз на сегодняшний момент выпуск разрешен, штамп стоит, и он не отозван, не признан недействительным. Я полагаю, что в этом судебном заседании априори установлено законодательством, что вывоз товара за рубеж был законен. Тогда для чего у нас таможня? Я не понимаю, - сказала она и добавила, что впервые видит, что транспортная прокуратура не истребовала и не приобщила к делу таможенные декларации, на которых специализируется.
К слову, стандарт ФГП после разработки прошел все процедуры государственной проверки и утверждения. О том, что завод выпускает этот продукт знал очень широкий круг людей, но никто не считал его товаром-прикрытием до 2022 года.
- Тогда получается, если с нашей стороны были нарушения, то с нами на скамье подсудимых должны находиться сотрудники МинЭнерго, КГД, таможенный орган, они все участвовали в этом процессе, все давали разрешение на ФГП, все способствовали выпуску данной товарной продукции, - добавил Гребнев.
Всего в Казахстане работает 28 мини НПЗ. И все они, по заверению адвоката Абдулиной, вырабатывают керосиногазойлевый продукт, ведь это основной вид деятельности таких предприятий.
- За этим делом стоит вся нефтехимическая отрасль мини НПЗ, которую нужно развивать, но орган досудебного расследования с Главной транспортной прокуратурой заинтересован нанести урон развитию обработки нефти и нефтепродуктов, - отметила она.
Украсть бизнес
В период досудебного расследования сотрудники АФМ и транспортной прокуратуры проверяли не только компании, описанные в обвинительном акте, но и те, что не имели к уголовному делу никакого отношения.
Так, например, следователи запросили всю банковскую документацию компании «БатысЖер». И не с 2018 года (период который вменяют подсудимым), а с начала открытия банковского счета. Эти документы попали в уголовное дело нефтяников и заняли там целых три тома.
- Я до сих пор не поняла, что этими томами орган досудебного расследования и главная транспортная прокуратура пытались доказать в этом судебном заседании. Когда мы их исследовали, прокуратура сказала «это не важно, можем пролистнуть». А это важно. Потому что мы, когда исследовали, мы все видели, что эти документы были истребованы на основании постановления следователя, санкционированного заместителем главного транспортного прокурора Исаевым. Тогда как УПК им запрещает делать это. Это делается только в согласовании со следственными судами. Но не было санкции следственного суда, - заметила адвокат Абдулина.
К слову, компания «Батыс Жер» более 10 лет занимается поставкой горюче-смазочных материалов, имеет прямые контакты с казахстанскими производителями нефтепродуктов, а также с российскими НПЗ (АО «Газпромнефть», Орский НПЗ, АО «АИ НК» Татарстан, АО «Татнефть АЗС-центр» и другие).
- Возникает вопрос, а для чего вся эта банковская информация нужна была АФМ и Главной транспортной прокуратуре. А ответ на поверхности – чтобы понять какие поставщики и покупатели у данного ТОО и какие реальные цены на закупаемый и отпускаемый товар, чтобы не начинать бизнес с нуля, а получить готовую информацию, которая охраняется как «коммерческая тайна», «банковская тайна». Кто-то получил все выгрузки по поставщикам, с реальными ценами на отпускаемую нефть и нефтепродукты, а также данные по покупателям. То есть готовый бизнес в нефтяном секторе получил кто-то либо с АФМ, либо с главной транспортной прокуратуры, - высказалась адвокат.
К слову, на 2021 год лакомым кусочком была и ТОО «Апина Экспорт». Компания являлась одним из крупнейших поставщиков нефти на территории Актюбинской области, с хорошими показателями по уплате налогов. Не было нареканий и у таможенных служб. Информацию по компании, ее контрагентам, учредителям, их родственникам и даже друзьям следователи тоже запросили и приложили к делу.
- Самое поразительное, что в нашем деле отсутствует какой-то потерпевший. В обвинительном акте говорится об ущербе, это все звучит громко, но у нас нет заявленного гражданского иска со стороны обвинения, нет потерпевшего. Тогда почему они вообще находятся на скамье подсудимых. Бюджетных денег здесь никто не похищал, бюджета нет. Вся их вина в том, что в актюбинской области есть завод «ВОК», который практически с нуля поднял Евгений Гребнев с 2002 года, - высказался в суде адвокат Окшантаев.
Судебные заседания по делу еще не завершены. Судья Байбосынова дала прокуратуре неопределенное время на подготовку нового обвинительного акта и приведения новых доказательств вины подсудимых.
Читайте также: Судебное разбирательство по делу нефтяников: неожиданное возобновление следствия
Мы в социальных сетях