Жители Усть-Каменогорска подали в суд на акимаpinterest.ru

Жители Усть-Каменогорска устали ждать от властей решения городской проблемы и подали на акима в суд, передает kazpravda.kz

Уже много лет жители микрорайона Аблакетка просят акимат наладить работу общественного транспорта. Из-за того, что автобусы ходят редко, люди не успевают на работу, дети опаздывают в школы. Иногда в автобус вообще невозможно зайти из-за большого количества пассажиров. Ранее местные жители пытались достучаться до властей через СМИ, соцсети, писали обращения. В итоге решили пойти на крайнюю меру – подать в суд на акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара и городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. 

Такое дело в истории города рассматривалось впервые. Истцы просили суд принудить ответчиков наладить автобусные перевозки до их района, провести тендер и выбрать нового перевозчика. В суде акимат и жители решили заключить медиативное соглашение. В акимате пообещали обеспечить более короткий интервал между автобусами всех маршрутов, запустить на линию не менее 21 автобуса в зимнее время и увеличить это количество летом.

В акимате объяснили, что проблему не могли решить так долго из-за острого дефицита водителей и частых поломок транспорта. В суде жители Аблакетки объясняли, что им важны не отговорки акимата, а нормальная работа общественного транспорта.