Фото из архива родителей Владислава Челаха

Главный военный прокурор Дастан Секенов прокомментировал заявление Владислава Челаха о пересмотре его дела. Как оказалось, их заключенный пишет каждый год, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Прокурор напомнил, что приговор о пожизненном лишении свободы в отношении Челаха вступил в силу в 2013 году. Его дело рассматривали в апелляции. Каких-либо новых доводов заключенный не привел.

От него ежегодно поступают заявления, и мы рассматриваем их. Что-то новое по делу не раскрывается. Здесь может быть с какими-то психологическими особенностями. Совершить такое массовое убийство – это необычно для человека. Есть установленный порядок, периодически освидетельствования происходят, все его жалобы направляются в органы. Экспертиза признала его психически здоровым, но есть особенности личности, – сообщил Секенов.

Военный прокурор считает, что если приговор вступил в законную силу после многократных обжалований и новых доводов не привелось, значит так оно и есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кайрат Боранбаев вернул государству активы на 90 миллиардов тенге

Я сам участвовал в процессе, он проходил открыто, все уголовные процессуальные нормы соблюдены. И у меня нет оснований полагать о других обстоятельствах, – заключил он.

В декабре 2022 года Владислав Челах, приговоренный к пожизненному заключению за убийство 15 человек на посту "Арканкерген", обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Его заявление поступило в Генпрокуратуру. О пересмотре дела 10-летней давности высказались в КНБ.

28 мая 2012 года на пограничном посту “Арканкерген” близ казахстанско-китайской границы были убиты 14 солдат и егерь. Виновным признали солдата-срочника Владислава Челаха из Караганды. Его приговорили к пожизненному заключению. С марта 2013 года Челах содержится в колонии особого режима "Черный беркут" в Костанайской области.